Бутербродный торт с сыром и огурцами станет украшением моего новогоднего стола. Муж сказал, что в жизни не ел ничего вкуснее и нежнее: рецепт

0
0

Недавно я раздобыла рецепт необычного салата. В готовом виде это блюдо, скорее, напоминает торт, сделанный из традиционных бутербродных продуктов. Когда мой муж впервые попробовал это произведение кулинарного искусства, сказал, что ничего нежнее и вкуснее не пробовал за всю свою жизнь, а затем попросил приготовить это блюдо на Новый год.

Продукты, необходимые для приготовления

Чтобы приготовить бутербродный торт-салат, я беру:

  • 4 ломтика хлеба (всегда использую цельнозерновой, но вы можете брать какой угодно);
  • 350 г сыра (обязательно мягкий сливочный);
  • ложку мелко нашинкованного лука;
  • 3 ложки мелко нашинкованного укропа;
  • ложку каперсов, нарезанных кубиками;
  • ложку лимонного сока;
  • 2 свежих огурца;
  • 200 г лосося (предпочитаю копченый - с ним вкус блюда более оригинальный).

На мой взгляд, для этого салата подходит только красный лук, но, при желании, вы можете экспериментировать с этим продуктом, маринуя его разными способами.

Для приготовления такого блюда потребуются специи. Их вы можете брать на свое усмотрение, но я предпочитаю использовать молотый черный перец и соль.

Как готовить салат-торт

В готовом виде этот салат-торт должен быть слоеным.

Первым делом я делю мягкий сыр на две равные части. Затем одну из них я выкладываю в глубокую тарелку, сбрызгиваю соком лимона, а затем добавляю туда измельченные каперсы, репчатый лук, укроп, а также специи. Перемешав массу до однородности, я получаю намазку, которой будут обрабатываться кусочки хлеба.

Далее я равномерно покрываю каждый кусочек хлеба приготовленной намазкой, а затем выкладываю на них тонкие ломтики лосося. Поверх рыбки я размещаю кружочки огурца, а затем укладываю следующий кусочек хлеба. Процедуру формирования слоев будущего торта я продолжаю до тех пор, пока хлеб не закончится. Верхний ломтик хлеба следует оставить пустым, уложив его так, чтобы несмазанная сторона оказалась вверху.

Как украсить готовое блюдо

Для подачи на праздничный стол это оригинальное блюдо следует украсить. Для этого я использую вторую часть сливочного сыра. Чтобы масса распределялась по поверхности изделия равномерно, я предварительно размягчаю ее.

Верхушку изделия я всегда украшаю розочкой, сделанной из тонких полосок красной рыбы, каперсов и свежего огурчика - такая композиция очень выгодно смотрится на белом фоне, созданном из сливочного сыра.

Честно говоря, поначалу я думала, что в такой композиции хлеб размякнет, из-за чего она утратит свои качества. Попробовав этот рецепт в деле, могу с уверенностью сказать, что этого не произойдет, ведь такой торт съедается за считанные минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание