Сытные маффины из кукурузной муки с ежевикой - без глютена и с витаминами

0
0

Кексы с сочной ягодной начинкой - идеальная закуска, которая гармонично дополнит любое чаепитие. Воздушные маффины с черникой я готовлю каждый раз, когда хочется порадовать себя и домочадцев чем-то сладеньким, но не очень калорийным. Я использую не пшеничную, а кукурузную муку. Такая замена позитивно сказывается на количестве калорий и глютена в выпечке.

Используемые продукты

Список необходимых ингредиентов:

  • 450 г сметаны или йогурта;
  • 400 г кукурузной муки;
  • 320 г свежей ежевики;
  • 110 г коричневого сахара;
  • 90 г мягкого сливочного масла;
  • 5-6 куриных яиц;
  • ванилин, корица, мускатный орех, соль.

Простая и вкусная выпечка

В одной миске смешайте кукурузную муку и сахар. Добавьте щепотку соли, пряные специи.

В другой миске взбейте сметану, яйца и масло, предварительно растопив продукт на водяной бане или в микроволновой печи.

Тщательно перемешайте влажные и сухие ингредиенты. Можете это сделать как вручную с помощью венчика или вилки, так и в кухонном комбайне.

Добавьте к получившемуся тесту свежую ежевику. Вы можете использовать любые ягоды при готовке десерта! Например, попробуйте добавить малину, чернику, клубнику или ломтики свежих фруктов (яблок, нектаринов, груш или персиков).

Распылите на противень для кексов антипригарный спрей, а затем заполните каждую лунку смесью из ягод и кукурузного теста. Я набираю тесто столовой ложкой и заполняю отверстия на две трети.

Выпекайте в духовке, предварительно нагретой до 210 градусов по Цельсию, в течение 23-29 минут до золотистого цвета. Проверить стадию готовности румяных маффинов можно с помощью зубочистки. Воткните острие в центр кекса, если кончик зубочистки выходит из теста сухим, то десерт готов.

Как украсить ежевичные кексы? Взбитые сливки, шоколадная глазурь, кокосовая стружка, какао-порошок или яркая кондитерская посыпка послужат отличными декоративными элементами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание