Исчезнут все пятна: несколько способов очистить ковер копеечными средствами

0
0

Каждый, кто имеет дома ковер, хоть раз в жизни да сталкивался с его очисткой. Дело это нелегкое, особенно сложно чистить ковры с высоким ворсом и те, которые долгое время пролежали на открытых участках, будь то прихожая или балкон. Отдать ковер в химчистку - дорого. Мы расскажем вам о копеечных средствах, которые превратят ваш ковер если не в идеальный, то в достаточно новый.

Соль и сода

Наверное, все помнят ту самую пачку соды, которая стояла дома у родителей или бабушки и никуда не исчезала. Росли дети, внуки, а она как была полная, почти новая, так и осталась, разве что упаковка немного пожелтела. Так вот. Заветный час соды настал, потому что вы решили очистить ковер от грязи и воспользовались нашим советом. А совет такой. Соединить соль и соду в равных пропорциях, добавить немного воды, чтобы получилась консистенция сметаны, и нанести смесь на пятно или весь ковер целиком, если вы затеяли грандиозную уборку. Подождите минут 20-30, попейте чай и смело начинайте вычищать всю накопившуюся за долгие годы грязь. Просушите ковер. Готово. Как новенький.

Еще один способ - соль. Тут подход немного другой. Нужно хорошо намочить ковер или то место, которое требует чистки. Затем нанесите щедрой рукой крупную поваренную соль и оставьте до полного высыхания. Соль, как магнит, притянет всю грязь. Вам останется только хорошенько встряхнуть ваш ковер.

Уксус и сода

Еще пятна с ковра можно вывести так. В чашку соды добавляем 20 капель эфирного масла, лучше всего подойдет масло апельсина или лимона, наносим смесь на ковер, оставляем на час, промываем, сушим. На сложных пятнах состав оставляем на ночь. Это отличное средство для выведения грязи и отбеливания ворса.

Поможет нам и уксус. На литр воды берем 20 мл уксуса и хорошенько протираем грязное место. Оставляем до полного высыхания, затем протираем еще раз сухой мягкой тряпкой и снова просушиваем. Такой способ поможет отбелить и очистить ковер от многолетней пыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание