В очередной раз на те же грабли: ученые выяснили, что мы влюбляемся в копию своих бывших

0
0

Когда просыпается влечение к человеку, мы не сразу можем определить, что он похож на бывшего партнера, даже если окружающим это очевидно. Это довольно странное явление, которое возникает часто. Ученые выяснили, почему так происходит, и сделали несколько удивительных выводов.

Влюбленность в такого же человека, как бывший

Возможно, у вас был непростой разрыв отношений и вы очень старались забыть своего бывшего любовника, встречаясь с новыми людьми.

В этом и заключается плохая новость. Если вы серьезно рассматриваете возможность создания новых отношений, то, вероятнее всего, будете искать избранника максимально похожего на бывшего партнера.

Научное обоснование

Исследование, которое было проведено и опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, свидетельствует о том, что люди ищут нового партнера, максимально похожего на предыдущего.

Возможно, это связано с привычкой или определенным типом человека. На это влияют разные факторы.

Исследование

Обычно, когда отношения заканчиваются, люди уверены, что встречаться с похожим на бывшего возлюбленного человеком никогда не будут.

Но исследования показывают, что существует сильная тенденция к тому, чтобы люди все равно продолжают искать партнера, похожего на бывшего. К такому выводу пришел ведущий автор исследования Йоубин из Университета Торонто.

Почему так происходит?

После расставания с мужчиной женщинам свойственно кардинально менять свой стиль, прическу, макияж и даже образ жизни. Но большинство представительниц прекрасного пола, у которых отношения по какой-либо причине не сложились, соглашаются с тем, что партнер должен отличаться от бывшего.

К сожалению, на практике все происходит иначе, и девушкам свойственно влюбляться в молодых людей, имеющих сходные черты с бывшими. Это происходит по причине того, что у каждого человека есть свой типаж, поэтому все следующие партнеры могут быть похожи на предыдущих.

Интересный факт

В рамках эксперимента было проведено интервью с 332 персонами, среди которых были как бывшие, так и нынешние партнеры. Цель исследования заключалась в том, чтобы обнаружить у них общие черты.

Участники эксперимента отвечали на вопросы, которые помогали организатору исследования определить их тип личности (экстраверт, нервротик и так далее). Оказалось, что нынешние партнеры участников эксперимента описали себя таким же образом, как и предыдущие партнеры.

По мнению ученых, такую схожесть нельзя назвать негативной. Иногда этот факт положительно сказывается на отношениях, так как партнеры приблизительно понимают, чего можно ожидать друг от друга. А это положительно сказывается на построении новых отношений.

Первая влюбленность

Когда происходит зацикленность на одном и том же типе мужчины, то принято винить первого партнера. Психологи подтверждают этот факт, так как это вполне обоснованно, а также возникает тогда, когда первая любовь не была взаимной. Невысказанные и безответные чувства могут довольно долго храниться в подсознании человека, но рано или поздно они вырвутся наружу. И стоит отметить, что в таких ситуациях часто новым возлюбленным становится мужчина, очень похожий на того, кто стал первой неразделенной любовью.

Если такое явление будет продолжаться при появлении новых партнеров, то можно сделать вывод, что человек застрял на одном из этапов психического развития. А если один сценарий повторяется снова и снова, то пора выходить из этого «замкнутого круга».

По мнению некоторых психологов, необходимы усилия, чтобы выбраться из подобной ситуации. А для этого следует посмотреть правде в глаза и принять подобную ситуацию. Только так можно найти идеального партнера, максимально подходящего вам, а не очередную копию бывшего избранника.

Считается, что люди, которым удается разорвать «порочный круг», обретают уверенность в себе, раскрепощенность, душевное равновесие и большие шансы на то, чтобы найти подходящего избранника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание