Наступают холода, пора позаботиться о зимней одежде: как отстирать засаленные пятна с пуховика с помощью горчицы и других подручных средств

0
0

В зимнее время люди одеваются тепло и комфортно. Но иногда старые пуховики покрыты многими пятнами, поэтому нуждаются в качественной чистке. Отстирать засаленные места на пуховике можно при помощи бытовых химических средств или народных методик. Процесс чистки требует времени и усилий, но использование подручных средств позволяет сэкономить деньги на химчистке или покупке дорогостоящих средств. Любое пятно можно вывести разными способами.

Особенности чистки

Пуховики – это тяжелая и плотная зимняя одежда. В теплое время люди часто потеют, поэтому на поверхности изделия появляются некрасивые засаленные пятна. Даже такая теплая одежда может подвергаться стандартной чистке. В ином случае она быстро засаливается, начинает лосниться. Особенно часто пятна появляются на рукавах, локтях, швах и воротнике. Часто такие пятна можно заметить на куртках белого цвета.

Существует много методов, позволяющих отстирать засаленные места, но для этого предварительно выполняется подготовка:

  • изучаются ярлыки, так как они содержат данные о правилах ухода за изделием, к которым относится максимальная температура и другие рекомендации, помогающие очистить пятна, не испортив куртку;
  • осматривается имеющееся пятно, так как способ воздействия зависит от степени засаленности и особенностей пятна;
  • загрязнение протирают влажной тряпкой, чтобы удалить основной слой жира.

Не рекомендуется стирать засаленную зимнюю одежду в машинке или большом тазу, так как можно нарушить целостность изделия, а также возникнут сложности с его выжиманием или полосканием.

Как вывести засаленные пятна народными методами

Они не устраняются, если их просто намочить и протереть. Жирные загрязнения приходится удалять специальными средствами. Отстирать залоснившуюся куртку помогают агрессивные, но деликатные домашние методики.

Для этого подходит крахмал, нашатырный спирт или жидкое мыло.

Нашатырный спирт и жидкое мыло хозяйственное

Брусок хозяйственного мыла натирают на терке и смешивают с водой. Это позволяет получить густую массу, которая разводится в 100 мл воды. В раствор добавляют 1 ч. л. нашатырного спирта. Все ингредиенты перемешивают до появления пены.

Именно пена наносится на засаленные участки ткани. Состав держат на куртке в течение 15 минут, после чего промывают чистой водой. Нашатырь имеет резкий неприятный запах, поэтому отмывать куртку нужно до того момента, пока запах не исчезнет полностью.

Соль с лимонным соком и крахмалом

Лимонный сок и крахмал растворяют жиры не слишком хорошо, потому предварительно куртку нагревают с помощью фена. Это позволяет усилить очищающие и абсорбирующие свойства крахмала и других средств.

Смешивают лимонный сок с крахмалом и солью, для чего используют равное количество ингредиентов. Полученную массу наносят на пятно. Смесь держится на ткани около 10 минут, после чего паста снимается чистой губкой.

Горчичный порошок

Первоначально пятно промывают влажной губкой, после чего разводят горчичный порошок в небольшом количестве воды, чтобы получить густую пасту. Ее наносят на пятно и оставляют до полного высыхания.

Остатки пасты снимают мягкой щеткой, после чего пятно промывают водой. Этот способ подходит только для пуховиков темного цвета.

Бытовая химия

Если имеются серьезные или старые загрязнения, то народные методики не справятся с чисткой. Поэтому покупают специализированные средства для чистки.

Эффективно справляется с этой проблемой обычное средство, предназначенное для мытья посуды. Оно является универсальным, а также позволяет избавиться от засаленности. Для этого воротник, рукава и швы обрабатывают пеной, сделанной из геля и воды. Средство оставляют на куртке на 30 минут, после чего смывают водой. Эта жидкость хорошо растворяет жир, поэтому может использоваться для устранения пятен.

Пятновыводитель «Ваниш» хорошо справляется с разными пятнами. В составе содержатся компоненты, растворяющие жир. Средство наносят на загрязненные участки на 10 минут, после чего удаляют влажной губкой.

Общие правила чистки

Грязный пуховик отстирывается разными методами, но рекомендуется придерживаться важных правил:

  • первоначально желательно попытаться оттереть ткань мягкими и деликатными методами и средства, а только при отсутствии результата используются агрессивные химические вещества;
  • под воздействием химии ткань становятся менее прочной, а также снижается срок ее службы, поэтому нужно попытаться справиться с проблемой без химических средств;
  • перед применением веществ изначально проводится тест на незаметном участке ткани.

При грамотном подходе к процессу чистки обеспечивается возможность для удаления пятен без нанесения какого-либо вреда ткани.

Заключение

Чистка пуховика – это сложный процесс, выполняемый народными средствами или покупной химией. Процесс требует предварительного тестирования, чтобы на нарушить структуру ткани. От правильности действий зависит возможность дальнейшего использования одежды для повседневной носки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание