Герой из любимого мультика: как сделать кровать для ребенка в виде паровозика Томаса

0
0

Все дети просто обожают мультики, и у каждого ребенка обязательно есть свой любимый персонаж. Конечно, можно купить малышу игрушки или одежду с желанным героем, но стоит пойти дальше и своими руками смастерить мебель для детской комнаты. В этом случае детская будет не просто комнатой, а волшебным местом, где сбываются все желания и веет волшебством. Представляем вашему вниманию мастер-класс по изготовлении кровати для ребенка в виде паровозика Томаса. Многих мальчишек (да и девчонок) привлекает данный мультик, и они с интересом следят за приключениями забавных паровозов.

От железной дороги до кровати

Все началось с железной дороги, которую мой сын получил на день рождения. Он настолько обожает мультик про паровозика Томаса, что играл с дорогой с утра до вечера, представляя себя главным героем. Вдохновившись игрушкой и сюжетом мультфильма, я решил порадовать мальчика и смастерил ему кровать. Теперь детская комната напоминает волшебное место, где обитают паровозы, наделенные разумом.

Проектирование макета

Вначале рекомендуется нарисовать желаемый макет кровати в одном из графических редакторов, которым владеете лучше всего. В данном случае использовалась стандартная программа, предоставляемая "Гуглом". Проект был разработан для стандартного матраса размером 90 Х 190 см.

Необходимые материалы

После создания проекта стоит приступать к собиранию всего необходимого. В данном случае использовались следующие материалы:

  • листы фанеры;
  • МДФ для изгибов;
  • шуруповерт;
  • гвозди, шурупы;
  • электрическая пила или лобзик;
  • уровень;
  • клей для декупажа;
  • дюбеля.

Мастерим голову паровоза

Голова изготовлена из двух полукругов, вырезанных из фанерного листа. Вокруг обернута эластичной пленкой. Изображение лица можно заказать в оформительской мастерской или же распечатать самостоятельно на 3D-принтере и наклеить на основание.

Создание крыши

Самым сложным этапом было формирование дуг. В связи с тем, что с фанерой работать достаточно сложно, рекомендуется использовать пилу, чтобы держать разрез перпендикулярно поверхности. Но все же лучше в данном случае работать не с фанерой, а с МДФ.

Чтобы вырезать канавку вдоль внутренней части дуг и бокового рельса, а также чтобы доска крыши могла хорошо вписаться, потребовался шаблон.

Основание кровати

Обе стороны основания - это одинаковые заготовки, вырезанные из одного листа фанеры. Таким образом можно сэкономить на используемых материалах, это избавляет от необходимости соединять несколько частей вместе. Для создания декоративных красных элементов вокруг окна использовались предварительно загрунтованные плиты МДФ.

Совет. Не выбрасывайте две отрезанные части окна, они впоследствии будут использованы в качестве деталей сундука.

Сундук (ящик) для мелочей

Ящик представляет собой коробку с отверстием сверху и сбоку. В данном случае не установлено дно для ящика, так был упор на то, что он будет прикреплен к кровати и будет стоять неподвижно на полу. Но при этом проложены канавки на внутренней стороне коробки, а левая сторона превращена в систему хранения игрушек.

Доступ к основной части коробки возможен сверху. Там также можно хранить постельные принадлежности, одежду или материалы для детского творчества.

Приступаем к изголовью

Изголовье в данном проекте изготовлено из оставшихся частей. При этом необходимо вырезать дуги для формирования крыши. Рекомендуется использовать клей и дюбели. Таким образом изголовье приобретет красивые изгибы.

Еще раз про лицо

В данном проекте лицо для паровозика Томаса было найдено с высоким разрешением на просторах интернета. Однако приступать к самостоятельному его изготовлению стоит только при наличии соответствующей техники.

Для этого необходимо напечатать изображение на бумаге размером 30 Х 50 см и сделать декупаж с помощью специального клея. Конечно, клей не из дешевых, и при отсутствии навыков работы с ним стоит внимательно читать инструкцию и строго ее придерживаться.

Обработка и сборка

Теперь настал черед обработки всех краев. Далее необходимо использовать шпаклевку, чтобы сгладить плоские края фанеры. Теперь можно покрасить кровать в соответствии с расцветкой паровозика Томаса и добавить для прочности и безопасности пару слоев полиуретана.

Сборка также не вызывает трудностей. При помощи шурупов и угловых кронштейнов заготовки превращаются в милую и очаровательную кровать в виде паровозика Томаса.

Заключение

Вот и готова кровать. Двигатель поезда был прикреплен к игрушечному сундуку с помощью петель и защитной крышки, обеспечивающей безопасный доступ к задней части ящика. Но также можно сделать несколько отверстий сбоку кровати и добавить несколько ящиков.

Стоит заметить, что на воплощение задумки в жизнь ушло больше времени, чем изначально планировалось. Однако создание набросков и дизайна - это творческая работа, которая не изматывает, а дарит радость вдохновения. Ну а улыбка сына однозначно показывает, что время и материалы потрачены не впустую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание