Эти 10 продуктов помогут вам улучшить настроение

0
0

Серотонин - это химическое вещество, которое присутствует в мозге и определяет ваше настроение. Если его уровень является достаточно высоким, вам проще чувствовать себя спокойно, быть внимательнее и справляться со стрессом. Диета вполне может определять ваш уровень серотонина, поэтому ешьте правильные продукты, чтобы быть счастливее.

Орехи и семена

Настроение

Исследователи установили, что полезные свойства миндаля, грецких или бразильских орехов проявляются и через повышение уровня серотонина. Всего нескольких орешков в день может быть достаточно, чтобы снизить вероятность ожирения, стабилизировать кровяное давление и уровень сахара в крови.

Греческий йогурт

Продукт

Этот молочный продукт полон кальция, к тому же он поднимет вам настроение. Достаточный уровень кальция помогает организму интенсивнее вырабатывать нейротрансмиттеры. Обязательно включите в свой рацион этот продукт, кроме всего прочего, он еще и является великолепным источником белка.

Рыба из холодных морей

Свойства

В такой рыбе содержатся жирные кислоты Омега-3, которые облегчают симптомы депрессии. Исследования показали, что люди с высоким содержанием данных кислот в крови более позитивно смотрят на жизнь.

Льняное семя

Настроение

Льняные семена - это великолепный источник жирных кислот Омега-3, кроме того, в них много магния и витаминов группы В – эти питательные вещества помогают человеку справиться со стрессом. Добавляйте льняное семя в салаты, кашу, посыпайте ими супы - это очень полезно для вашего организма.

Соя

Продукт

Различные продукты из сои помогают работе мозга. К тому же это отличный источник растительного белка, снижающий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Включите тофу, темпе, суп мисо и соевое молоко в свою повседневную диету, чтобы укрепить свое здоровье.

Авокадо

Свойства

Это продукт, богатый жирными кислотами Омега-3, аминокислотами, антиоксидантами и калием. Постарайтесь регулярно его употреблять.

Спаржа

Продукт

Этот овощ является одним из лучших растительных источников триптофана, который служит основой для производства в организме серотонина, основного вещества для регуляции настроения в мозге. Высокий уровень фолиевой кислоты тоже полезен – люди с депрессией часто отличаются нехваткой данного вещества.

Темный шоколад

Свойства

В темном шоколаде содержится ресвератрол, который помогает повысить уровень активности мозга и улучшает настроение. Стоит только помнить об умеренности и съедать немного шоколада - целая плитка вам ни к чему!

Рыбий жир или яйца

Настроение

В рыбьем жире содержится много докозаксагеновой кислоты, которая считается крайне ценной для организма человека. Такой же кислотой нередко обогащают куриные яйца. Нехватка этой кислоты приводит к депрессии.

Мидии

Продукт

В морепродуктах очень высокое содержание витамина В12, что делает мидии крайне важным элементом рациона. Поддерживайте здоровый уровень В12, чтобы улучшить работу мозга и помочь ему сохранить активность и в пожилом состоянии. Кроме того, этот витамин крайне необходим для хорошего настроения. В мидиях также присутствуют цинк, селен и йод, важные для баланса эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание