И вкусно, и полезно: чак-чак назван лучшим блюдом в холода - простой рецепт

0
0

Этот десерт один из врачей Казахстана признал лечебным. Мед и молоко помогут смягчить боли в горле, а сухофрукты дают много витаминов, поднимают иммунитет. Существует несколько рецептов, но этот можно назвать классическим. Если вы хотите сделать десерт менее калорийным, то просто замените пшеничную муку цельнозерновой. Но нужно учесть, что тесто требуется обжаривать в большом количестве масла.

Список ингредиентов для десерта

Для того, чтобы приготовить вкусный чак-чак, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Три яйца.
  • Пару стаканов муки.
  • Три столовые ложки молока любой жирности.
  • По чайной ложке соли и разрыхлителя.
  • Шесть столовых ложек меда.
  • Четыре столовые ложки воды.
  • 50 грамм любых сухофруктов.

Также понадобится подсолнечное масло для жарки. Его должно быть много, около трехсот мл. Выбирайте качественный продукт.

Приготовление вкусного десерта

Для начала нужно приготовить тесто. Для этого слегка взбивают молоко с яйцом, добавляют муку и разрыхлитель. Тщательно вымешивают тесто. Нужно дать ему немного полежать, накрыв полотенцем, чтобы оно не высыхало.

Теперь необходимо сделать сироп. Для этого прогревают воду, добавляют в нее мед и сухофрукты. Последние нужно очень тщательно промыть. Прекрасным выбором станет курага - мне, кстати, больше нравится именно этот вид сухофруктов. Но вы можете использовать чернослив, изюм или финики. Лучше слегка ошпарить их кипятком и нарезать мелко, чтобы они не были крупными.

От теста нужно отрывать кусочки и прямо руками формировать небольшие колбаски. Обжаривают тесто в большом количестве масла, пока оно не станет румяным. Дают немного остыть, заливают сиропом из меда и сухофруктов. Формируют шарики и отправляют на пару часов в холодильник.

Если съедать каждый день кусочек такого лакомства, то можно забыть о простуде. Разумеется, если у вас нет аллергии на составляющие ингредиенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание