Муж очень любит рыбку, поэтому я готовлю ему лосося под сливочно-медовым соусом и заправкой "каджун"

0
0

Мой муж невероятно сильно любит рыбные блюда. Именно поэтому зачастую для него я готовлю пряного сладкого лосося в медово-сливочном соусе с добавлением ново-орлеанской приправы "каджун". Он получается невероятно сочным и мясистым, вознося ваши вкусовые рецепторы в настоящий рай.

Особенности блюда

Когда я решаю готовить на гриле, то обычно я использую именно филе лосося. С добавлением каджунской приправы, масла, меда и некоторых других мелочей он получается просто потрясающим на вкус. А с учетом того, что он готовится за считанные минуты, у меня получается приготовить ужин за весьма короткий промежуток времени.

Однако для того, чтобы воссоздать данное блюдо, вам потребуется наличие приправы "каджун". Найти в России эту острую смесь пряностей довольно сложно, поэтому лучше всего будет заранее приготовить достаточно большое ее количество самостоятельно и использовать по мере необходимости.

Что такое каджунская приправа?

На самом деле, одним из моих хобби является приготовление собственных смесей специй. Это хороший способ получить новые вкусы для различных блюд из морепродуктов, картофеля, овощей, птицы и мяса. Так, я специально заготавливаю и каджунскую приправу, которая специфична для кухни Нового Орлеана. На самом деле кухня этого региона представляет весьма простые блюда из мяса, морепродуктов, риса, бобов. Правда, стоит приготовиться к тому, что данная приправа будет острее и содержать больше перца, чем к этому привыкли в России.

Необходимые ингредиенты

Для данного блюда вам понадобится предварительно подготовить данный продуктовый набор:

  • 4 филе лосося;
  • 6 стол. ложек несоленого сливочного масла;
  • 3 стол. ложки меда;
  • соль с перцем.

Для каджунской приправы потребуется смешать между собой:

  • 2 чайн. ложки чесночного порошка;
  • 2 чайн. ложки сушеной итальянской паприки;
  • 2 чайн. ложки паприки (желательно копченой);
  • 1 чайн. ложку кайенского перца;
  • 1 чайн. ложку лукового порошка;
  • половину чайн. ложка черного перца;
  • половину чайн. ложки соли;
  • половину чайн. ложки измельченных хлопьев красного перца.

Пошаговое приготовление

Для того, чтобы приготовить данное блюдо, я в обязательно порядке осуществляю все действия согласно рецепту:

1. Если у меня не имеется уже подготовленной каджунской приправы, то я первым делом в небольшой миске смешиваю все ингредиенты для нее.

2. Затем при помощи электрического миксера я взбиваю в течение 2 минут сливочное масло, чтобы оно приобрело пышную и легкую текстуру. К нему я добавляю мед и сливки. Все это я смешиваю с одной столовой ложкой каджунской приправы.

3. После подготовки рыбного филе я натираю его ароматным маслом, а затем приправляю солью и перцем.

4. Самого лосося требуется готовить на разогретом гриле в течение 6-8 минут с каждой стороны.

5. Как только лосось будет готов, я выкладываю дополнительную порцию пряного масла на каждый кусочек рыбного филе, даю ему примерно 30 секунд для того, чтобы оно расплавилось, а затем равномерно распределяю его по рыбе. То же самое я повторяю и с другой стороной рыбы.

6. При подаче я украшаю блюдо небольшим количеством мелко нарезанной петрушки или кинзы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание