Если спите с малышом в одной кровати, или Какие правила безопасности необходимо соблюдать

0
0

Когда супруги становятся родителями, то корректировки в образе жизни просто неизбежны. И одна из них заключается в том, чтобы разделить постель с малышом. В некоторых странах существует мнение, что это укрепляет взаимосвязь родителей с ребенком. Несмотря на это, соблюдение мер безопасности просто необходимо.

Кровать

Этот предмет интерьера должен соответствовать нормам и быть абсолютно безопасным для ребенка. Матрас должен быть гладким и максимально упругим. Нежелательно, чтобы малыш спал на мягкой поверхности, это может негативно сказаться на его позвоночнике, который еще полностью не сформирован.

Безопасность

Помимо этого, стоит позаботиться об ограждениях, чтобы малыш во время сна не скатился вниз. Считается, что лучшее положение для совместного сна - находиться между мамой и стеной. Отец, бабушка, братья или сестры не способны инстинктивно чувствовать кроху во время сна, в отличие от его матери.

Если вы относитесь к тем людям, которые очень крепко спят, то совместный сон с малышом вам не подходит. В этом случае лучше отдать предпочтение приставной кроватке.

Положение

Ребенок должен быть комфортно одет. Одежда не должна иметь лишних деталей, таких как рюшки, складки, пуговички и так далее. Маме тоже стоит ответственно подойти к выбору пижамы для сна. В особенности это касается длинных завязок. Не ложитесь спать рядом с ребенком, если на вас бижутерия или резкий запах косметики.

Если у вас длинные волосы, то лучше заплести их.

Если в доме есть домашние животные, то нельзя их допускать в комнату во время ночного сна. Это опасно, так как кошка или собака могут лечь на малыша. Старшие детки или папа также могут навалиться на малыша во время сна и перекрыть ему органы дыхания.

Кроху не стоит укрывать одеялом, если это сделать невозможно, то укройте только ножки. Но лучшим вариантом считается теплая пижама. Более того, практически в каждом новом магазине вы можете найти оригинальные конверты для сна, которые способны защитить деток от холода даже в самую плохую погоду.

Противопоказания к совместному сну

Курение матери или отца повышает риск возникновения синдрома внезапной детской смерти. Поэтому ни в коем случае не допустимо находиться крохе в общей кровати с курящим, даже если он не курит в стенах дома.

Помимо этого, нельзя брать ребенка спать с собой в постель, если:

1. Вы употребляли алкоголь.

2. Применяете лекарственные препараты, провоцирующие сонливость. А также те, которые способны вызвать некоторое торможение мозговой активности.

3. Страдаете заболеваниями, которые могут негативно отражаться на понимании происходящего или сознании.

4. Чувствуете сильную усталость, «валитесь с ног». Сильное чувство сонливости приводит к крепкому сну, из которого вырваться непросто, а это очень опасно для малыша.

Помимо этого, не допускайте совместный сон на диване или кресле. Лишние бортики опасны, так как могут прижать ребенка. То же самое касается и подушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание