Простой рецепт приготовления полезного кукурузного пирога с грибами. С пользой для здоровья

0
0

Тем, кто не переносит глютен, не надо отказываться от выпечки. Ведь пирог можно приготовить не из пшеничной, а из кукурузной муки или даже хлеба. Если дополнить его жареными грибами, орехами пекан, сельдереем, луком и зеленью, получится питательное, вкусное и полезное блюдо.

Советы по приготовлению

Пирог можно испечь из остатков хлеба или использовать сухую безглютеновую смесь с мукой из кукурузы. Первый вариант более быстрый и экономичный. Перед тем как готовить пирог, хлеб надо слегка поджарить. Кусочки пропитаются бульоном, и блюдо приобретет приятную текстуру.

Состав

Для пирога потребуется:

  1. Восемь стаканов вчерашнего хлеба из безглютеновой кукурузной муки. Его надо разделить на кусочки размером 2 см и слегка поджарить.
  2. Сливочное масло или кулинарный спрей.
  3. Половина стакана крупно нарезанных орехов пекан.
  4. Большая головка лука. Ее следует разделить на квадратики.
  5. Четыре столовых ложки сливочного масла.
  6. Три стебелька сельдерея. Их следует нарезать поперек на тонкие ломтики.
  7. Чайная ложка измельченного свежего тимьяна.
  8. Такое же количество соли.
  9. Две дольки чеснока.
  10. Свежие листья розмарина в количестве 2 чайных ложек. Их нарезают крупными кусочками.
  11. 400 г смеси разных грибов (молодых шампиньонов, шиитаки, вешенок).
  12. Половина стакана белого сухого вина.
  13. Четверть чайной ложки молотого черного перца.
  14. Два яйца крупного размера. Их следует слегка взбить.
  15. Бульон куриный или овощной - 2 стакана.

Рецепт

Духовку подогревают до температуры 170 градусов. Поверхность двух противней покрывают кусочками хлеба. Готовят его в жарочном шкафу десять минут. Смешивают с орехами. Готовят еще 5 минут. Хлеб и орехи должны хорошо подсушиться. Массу достают из духовки и охлаждают. Увеличивают температуру до 190 градусов. Форму для выпечки сбрызгивают кулинарным спреем или покрывают сливочным маслом.

Затем следует приготовить фарш. Четыре столовых ложки масла надо растопить на сковородке, на среднем огне. Добавить нарезанный лук и сельдерей. Продукты обжаривают шесть-восемь минут. Овощи должны стать мягкими. В полученную массу добавляют измельченный чеснок, розмарин, тимьян, соль, перец. Готовят смесь еще 60 секунд. Добавляют нарезанные грибы. Обжаривают массу 5 минут. Все продукты должны стать мягкими. Затем в посудину добавляют вино. Готовят компоненты до тех пор, пока жидкость почти полностью не испарится. Убирают сковородку с огня. Соединяют продукты с хлебом и орехами в большой посудине.

Добавляют взбитые яйца. Вливают в массу бульон. Перемешивают компоненты. Помещают массу на поверхность формы для выпечки. Накрывают посудину фольгой. Готовят пирог в духовке четверть часа. Затем фольгу следует убрать. Готовить блюдо до появления золотистой корочки около 20 минут. Пирог достают из духовки и остужают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание