Старая сковорода теперь как новенькая. Сосед поделился способом выжигания

0
0

О способе очистки сковородок от нагара путем прокаливания в печи я когда-то давно услышала от своих знакомых. Однажды я решила попробовать эту методику и привести в божеский вид старую сковородку, давно валявшуюся у нас в гараже. Когда мы приехали на дачу, я закинула сковороду в печь и ушла на огород по своим делам. Вернулась в дом я где-то минут через 20-25.

Достав сковороду из печки, я очень сильно расстроилась. Нагар действительно отошел от посуды полностью. Моя сковородка буквально сияла, как новая. Однако при этом она, к сожалению, сильно покоробилась. Ее дно, как и бортики, пошли «волнами». Использовать сковородку по назначению уже было нельзя, оставалось только ее выкинуть.

Чего делать нельзя

Когда о моей неудаче узнал наш сосед по даче, он долго смеялся, а потом рассказал мне, что прокаливать в печи, где температура достигает очень высоких отметок, можно только раритетные надежные советские сковороды. Современные железные и чугунные же очищать огнем также можно, но гораздо осторожнее - исключительно на костре или, к примеру, мангале. При этом посуду нужно время от времени переворачивать и обязательно следить за ее состоянием.

Что касается дюралюминиевые сковород, то на огне их прокаливать вообще нельзя ни в коем случае. Температура плавления этого металла составляет всего около 650 °С. В костре же температура может доходить до 750 °С, а в печи — и вовсе до 1050 °С (в зависимости от вида используемых дров). Моя сковорода, кстати, по всей видимости, была именно дюралюминиевой.

Очистка нагара на мангале

Чтобы очистить железную или чугунную сковороду от нагара, положите в мангал побольше дров и разожгите их. Поверх дров установите сковороду дном вниз. Держите посуду с нагаром на огне около 15 мин. Затем переверните сковороду на другую сторону.

Повторите процедуру через те же промежутки времени еще несколько раз. В общей сложности выжигать сковородку на огне, в зависимости от степени застарелости нагара, нужно от 20 минут до 1.5 часа. Чаще всего нагар от посуды начинает отставать уже примерно через 10-30 мин, после того как она окажется на огне.

С этого момента, сковороду, находящуюся в мангале, можно начинать дополнительно оббивать от нагара, к примеру, с помощью железного длинного прута, отковыривая куски. Как только весь нагар отойдет со сковороды, снимите ее с мангала, охладите и зачистите от ржавчины железной щеткой.

Важно

Прокаливая сковороду на огне, будьте бдительны. Сплавы для изготовления такой посуды в разные времена могли использоваться разные. Поэтому даже чугунная или железная сковорода (по заявлению производителя) на огне может начать коробиться или плавиться.

Еще один способ

Чтобы очистить сковороду от нагара открытым огнем, можно использовать и немного другую технологию. В данном случае также сначала разведите костер в мангале, положив в него побольше дров. Затем насыпьте в сковороду песок до уровня края бортиков.

Поставьте сковороду на дрова. Переворачивать ее в этом случае не нужно. Держите сковородку на огне необходимое время. Далее снимите ее, вытряхните песок, отковырните остатки нагара и зачистите ржавчину.

Стоит ли удалять нагар

Сковорода с нагаром на кухне смотрится, конечно же, не слишком эстетично. Однако некоторые хозяйки, в особенности пожилые, считают, что в очистке такая посуда абсолютно не нуждается. Никаких особых вредных для организма человека веществ нагар не содержит. При этом такие "черные" сковороды обычно бывают более удобными в использовании.

Дело в том, что со временем на поверхности любой сковороды при ее частой эксплуатации образуется особый налет, по свойствам чем-то напоминающий тефлон. Поэтому часто случается так, что после обжига или удаления нагара каким-нибудь другим способом при жарке ко дну сковородки начинают прилипать продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание