Дети мало читают? Дизайнеры посоветовали обустроить детские "читальным уголком"

0
0

Ничто не направит жизнь ребенка на правильный путь лучше, чем любовь к книгам. Однако не всем детишкам нравится читать. Часто любовь к чтению зависит от того, есть ли у ребенка уютный уголок, где можно почитать сказку или энциклопедию. Важно и то, что читает малыш, и то, где он это делает. В этой статье мы расскажем об идеях обустройства читального уголка.

Немного фантазии

Какой ребенок не мечтает о домике на дереве? На фото слева показано, как можно обустроить читальный уголок в виде уютного домика с окошком. Ребенку будет интересно залезать по лестнице в домик и читать там сказки.

Даже на небольшом пространстве можно создать уютный уголок, как показано на фото справа. Книжки аккуратно расставлены на полках. Для удобного чтения установлен светильник, а на полу разложены удобные полушки.

Уголок для чтения можно оборудовать в виде вигвама. Его можно украсить рождественскими гирляндами, а внутри оборудовать уютное и мягкое местечко для чтения.

Мягко и удобно

Идеальное место для девочки наподобие домика на дереве. Стены покрыты светлой краской, а на пол положен ламинат. Возможно, в вашем доме тоже есть скрытые ниши, а которые вы даже не догадываетесь. Их можно превратить в уютное место для чтения, которое точно понравится детям.

Вот еще один пример того, как можно использовать лишнее пространство в доме. Нишу можно превратить в место для чтения. Слева на фото вы можете увидеть две полки для книжек, две подушки и матрац, а также лаконичный светильник.

Справа тоже пример грамотного использования пространства. Покрасьте стены нежно-голубой краской, установите несколько полок белого цвета и повесьте яркие шторы. Особого уюта добавит красное кресло-мешок.

Своими руками

Необязательно тратить космическую сумму на оборудование читального уголка. Вы вполне можете справиться своими силами. На фото слева вы можете видеть удобный уголок, сконструированный из двух деревянных ящиков.

Если же в вашем доме вообще нет свободного места, используйте по максимуму место за кроватью, добавив несколько полок. Также литературу можно хранить в прикроватных нишах.

Уголок для чтения необязательно должен находиться в спальне. Его вполне можно устроить и в гостиной (на фото слева). Старшие дети любят более тихие и уединенные места, но малыши любят находиться в центре внимания, поэтому им подойдет оживленная гостиная.

А читальный уголок на фото справа напоминает вход в Нарнию. Он подходит как раз для деток, которые предпочитают тишину и покой. Такую идею можно легко воплотить в жизнь, если у вас есть свободное пространство под лестницей или на чердаке.

Книжки тоже могут служить предметом декора. Их можно расположить на стеллажах. Дополнительных красок добавит яркий пуфик. Композицию завершает высокий абажур.

Красиво смотрится и читальный уголок, расположенный у окна. Белый столик с двумя стульчиками, две полки с книжками — и милое место для чтения готово.

Чтобы чтение превратилось в хобби, важно создать ребенку такие условия, чтобы ему приятно было читать. Обязательно наличие хорошего освещения. Также дизайнеры советуют подбирать светлые тона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание