Хитрое использование занавесок для маленьких квартир, чтобы разделить пространство или прикрыть некрасивые углы

0
0

Скромная площадь маленьких квартир – вовсе не повод мириться с теснотой и беспорядком. С помощью штор можно легко зонировать пространство, прикрывая неприглядные углы и эффективно разграничивая функциональные участки.

Ниже представлены идеи такого применения обычных занавесок.

1. Прикрытый шкаф (главное фото)

Массивные шкафы и стеллажи, хранящие массу предметов, книг и документов, желательно скрыть от глаз. С этой задачей справятся плотные шторы с надежным креплением.

2. Скрытый уголок

Любое место в углу небольшого помещения можно скрыть занавеской, продумав контур ее прохождения. Не имеет значения, что именно будет в этом углу, возможности изоляции таким способом практически не имеют ограничений.

3. Место для отдыха

Не обязательно полностью маскировать функциональный уголок, если он будет использоваться для отдыха. Комнатные растения и мягкое освещение добавят красоты этой зоне.

4. Скрытый гардероб

В принципе любая функциональная зона может закрываться шторами временно. За такой маскировкой может скрываться гардероб, зеркало, ящик с хозяйственной утварью и т. д.

5. Применение легких занавесок

Само по себе разграничение может быть и условным без выраженной функции разделения пространства. Например, занавески с высокой пропускной способностью с большей вероятностью создадут особый эстетический эффект, лишь условно обозначив зону маскировки.

6. Спортивный уголок

Место для занятий физическими упражнениями со спортивным инвентарем тоже не всегда вписывается в общий стиль интерьера. Поэтому и данный участок в помещении будет не лишним скрыть для сохранения визуальной цельности дизайна.

7. Занавески в квартире-студии

В квартирах с открытой планировкой зонирование является не просто средством поддержания единства стиля, а практическим средством упорядочения обстановки. Тут должны использоваться разные шторы и занавески для отделения спальной, кухни, рабочего кабинета и т. д.

8. Занавески для спальни

Специально для изоляции спальни можно подобрать занавески определенного тона, учитывая их положение относительно окна и источника искусственного освещения. Игра с контрастами в данном случае вновь может иметь и практический смысл.

9. Несколько разделенных зон

В одном помещении может находиться и угол для отдыха, и место для хранения вещей, и шкаф с книгами. При грамотном разделении участков не составит труда для каждого из них установить держатели для штор или занавесок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание