Как подготовить свой газон к зиме: 5 советов, которые помогут ему пережить мороз

0
0

В преддверии зимы у нас может возникнуть соблазн покинуть двор и сад и свернуться калачиком на диване с книгой и горячим чаем. Я рекомендую вам потратить немного времени и тщательно подготовить газон к холодам. Перед первыми заморозками ему необходимо обеспечить немного тепла и заботы. Эта работа гарантированно окупится в будущем сезоне. Вот 6 советов, как подготовить газон, чтобы он легко сохранился в зимние морозы.

Очистите территорию от всех опавших листьев

Вид ярко окрашенных листьев, лежащих по всему вашему двору, без сомнения, эстетически приятен, но оставить их на зиму – не самое лучшее решение. С одной стороны, влажные, разлагающиеся листья будет намного труднее удалить весной, чем убирать их, когда они еще свежие и сухие.

Кроме того, эти гнилые листья будут привлекать вредных насекомых в ваш двор, под ними будет разводиться плесень и грибок, что может полностью испортить ваш газон. Поэтому я рекомендую убирать опавшую листву перед первым снегом.

Берегите свой газон в зимнее время

Не думайте, что трава в безопасности, когда покрыта толстым слоем снега. На самом деле зимой, когда температура очень низкая, трава будет особенно хрупкой, поэтому не рекомендуется ходить по ней слишком часто.

Конечно, вы не можете запретить детям или внукам делать снеговиков и играть в снегу, но вы можете, по крайней мере, не делать лыжных трасс через заснеженный газон.

Проведите аэрацию и удобрите почву на зиму

После того как вы убрали все эти листья, вы должны убедиться, что ваш газон хорошо напитан на зиму. Для этого сначала следует аэрировать и разрыхлить почву, следя за тем, чтобы удобрение проникало в землю и попадало на растения. Вам не нужно делать это каждую осень, раз в два года будет достаточно.

Теперь, когда вы взрыхлили почву, обработайте ее небольшим количеством удобрения, специально предназначенного для зимнего газона. Эти продукты отличаются от удобрений, которые вы использовали бы в течение летнего периода времени. Летние удобрения предназначены для того, чтобы сделать ваш газон более пушистым и густым, в то время как зимние содержат фосфор и калий, которые помогут траве прорастать глубже в землю.

Подготовьте цветники к холодам

Цветник тоже нуждается в тщательной очистке накануне заморозков. Растения, которые постепенно готовятся к зиме и сбрасывают листья, оставляют много мусора, накопленного в течение активного сезона. Он также должен быть удален вовремя.

Избавьтесь от сухих растений, опавшей с деревьев листвы. Если этого не сделать, в цветнике размножатся вредители и споры, что в будущем сезоне может привести к гибели цветов.

Обеспечьте своим клумбам укрытие

Не только ваш газон подвержен экстремально низким температурам, клумбы и цветники тоже нуждаются в вашей помощи. Прежде чем выпадет первый снег, убедитесь, что вы покрыли их мульчей. Это отличный способ сохранить землю относительно теплой. Также мульча способствует тому, что почва сможет дышать зимой.

Не забывайте об инструментах

Качественные и удобные садовые инструменты очень важны в работе с землей, так как они во многом определяют ваш успех как садовника. Во время подготовки к зиме вам необходимо тщательно вымыть все инструменты и садовые шланги, а затем надежно убрать их в сухое и закрытое помещение, будь то сарай или гараж.

Поздняя осень, когда закончатся все работы в саду, – это самое удобное время для подготовки всех ваших инструментов к зиме. Вам необходимо их смазать маслом, заточить все грабли, мотыги, ножницы и позаботиться о любом другом садово-огородном инвентаре, таком как газонокосилки, воздуходувки. Если вы не проведете эту работу, инструмент за зиму заржавеет, а вам весной придется приобретать новый. Теперь, наконец, вы можете вернуться к приятным занятиям в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание