Чувствуете себя психологом для любимого: как понять, что в отношениях вы работаете больше партнера

0
0

Отношения - это тяжелая работа. Вы, без сомнения, слышали, как люди говорили это раньше. Но понятие "упорная работа" над любовью может сбивать с толку. Насколько это должно быть сложно? Когда вы можете с уверенностью сказать, что вкладываете в отношения столько, сколько и получаете?

Если подобные вопросы стали одолевать вас все чаще, то начните в первую очередь с себя и своих потребностей в отношениях. Согласно мнению врача Ди Дин, практикующего в Миссисипи, есть несколько интересных признаков того, что вы проделываете в отношениях слишком большую эмоциональную работу, а ваш партнер не отвечает тем же.

Вторая половинка не идет на контакт

Если все ваши предложения пообщаться или обсудить ваши проблемы отклоняются партнером, то по мнению Дина, это уже является тревожным звоночком. Если любимый человек обещает проводить с вами больше времени, выполнять домашние обязанности, а вместо этого встречается с друзьями, то это говорит об уходе от ответственности. Как считает Дин, подобное отстранение не является нормой. Примером тому являются истории женщин, которые обратились к специалисту за советом.

Например, как рассказала 32-летняя Лиза Майерс, она оказалась в странных отношениях, когда она отказывается от всего, чтобы сосредоточиться на потребностях своего партнера. "Моей самой главной задачей всегда было "приглушение" моего успеха или того, насколько я общительна, потому что это доставляло моему партнеру дискомфорт ", - говорит Майерс. Причем на жертвы ей приходилось идти ежедневно. Подобный пример говорит о негармоничных отношениях. Они не должны становиться нормой.

У каждых отношений есть свои взлеты и падения, и внутренняя динамика между вами может измениться, но в целом должно быть взаимное согласие, которое работает для вас обоих. Вот еще несколько признаков того, что вы слишком многое делаете в отношениях, тогда как ваша половинка совершенно не хочет над ними работать.

Вы чувствуете себя опустошенным человеком

Время от времени, находясь рядом со своим партнером, вы начинаете испытывать моральное истощение. Но, как говорит тренер по созданию счастливой жизни и отношений Диана Венкунайте, общение с вашим партнером должно быть веселым, полноценным и по большей части расслабляющим. Это такая динамика, которая должна поддерживать вас, а не истощать.

"Если вы чувствуете себя истощенным физически, умственно и эмоционально, то возможно, вы делаете слишком много вещей для того, чтобы угодить своему партнеру и создать для него идеальный мир", - говорит Венкунайте. Подумайте, кто из вас двоих думает больше о планах на будущее, заботится о благосостоянии семьи? Спросите себя, каковы, по вашему мнению, ваши "обязанности" и выполняет ли вторая половина свои.

Вы чувствуете, как превращаетесь в личного психотерапевта партнера

"Отношения нуждаются в прочном фундаменте. Каждый из партнеров должен быть скалой для другого в трудные и стрессовые времена", - говорит Венкунайте. Это означает взаимную поддержку и сопереживание.

Но если вы обнаружите, что снова и снова становитесь "скалой" всегда, когда ваш партнер нуждается в этом, то задумайтесь, получаете ли вы хоть долю эмоциональной поддержки взамен. Если нет, то стоит пересмотреть отношения.

Вы оба заслуживаете взаимной поддержки и чувства безопасности. Вы должны осознавать, что если вам потребуется помощь, сострадание или даже обычный совет, то всегда можно обратиться ко второй половинке.

Вы часто испытываете раздражение

Как только вы подсознательно начинаете понимать, что в отношениях наблюдается дисбаланс, многое в партнере становится раздражающим. Может быть, это потому, что вы всегда оказываетесь «назначенным водителем» или вы можете заранее предсказать, как ваш партнер будет вести себя в той или иной ситуации, и уже понимаете, что он сделает то, что может ранить ваши чувства.

Венкунайте уверена, что в отношениях не может быть «няньки». Такая модель совершенно неправильная и приводит только к раздражению.

Вы чувствуете, что ваш вклад в отношения куда больше

Дин убежден в том, что если один человек отдает всего себя на эмоциональном, финансовом и физическом уровне, а в ответ не получает ничего, то все превращается в замкнутый круг. Вам кажется, что из него никогда будет не вырваться и придется всю жизнь тащить отношения на себе.

Вы платите за все и делаете всю домашнюю работу? Вы всегда оказываете эмоциональную поддержку и делаете все запланированное? В ответ не получаете даже долю того, что делаете вы? Тогда в отношениях серьезный дисбаланс.

Если ваш партнер просит о чем-то незначительном, вы испытываете обиду

Опять же, если вы чувствуете, что вкладываете в отношения очень много, не получая достаточно взамен, вы можете заметить, что чувствуете себя плохо в целом, но это ощущение обостряется в те моменты, когда ваш партнер просит вас о чем-то. Например, если вы чувствуете, что вы постоянно приносите ему стакан воды, когда он просит, может наступить тот момент, когда партнер снова попросит попить, но это станет последней каплей. Казалось бы, совершенно невинная просьба вызовет сильное чувство обиды от несправедливости.

Если вы чувствуете, что с вами происходит все из вышеописанного, то пришло время серьезно поговорить со второй половинкой и обратиться к психологу. Обязательно расскажите о том, что вас не устраивает. Если после этого ничего не изменится, нужно решить для себя, готовы ли к таким отношениям. Хотите ли вы продолжать эти отношения? Никогда не сомневайтесь в том, что вы заслуживаете того человека, который будет поддерживать вас так же, как и вы его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание