Всю жизнь мучилась с глажкой одежды, пока соседка не рассказала мне полезные лайфхаки

0
0

Хорошо поглаженная одежда всегда выглядит беспроигрышно, делая образ аккуратным и свежим. Однако далеко не все знают простые секреты, позволяющие гладить рубашки, юбки и брюки без забот и с потрясающим результатом. Познакомьтесь с лайфхаками, превращающими глажку в праздник.

1. Не пренебрегайте брызгалкой и гладильной доской

Кажется, что это довольно очевидный совет, но далеко не все ему следуют. Хотя первое, что вам нужно для эффективной глажки, - это, конечно, хороший и чистый утюг. Даже маленькое пятнышко ржавчины или налета на его поверхности может испортить вашу одежду.

Гладильная доска - второй обязательный пункт. Помните, что просто любая выбранная вам ровная поверхность вовсе не является гладильной доской. Дело в том, что настоящие гладильные доски сделаны специально для облегчения работы, а еще обернуты специальным материалом, который является огнеупорным и пропускает воздух, чтобы пар мог выходить из-под предмета, который вы гладите.

Вода в аэрозольном баллончике, именуемая в народе брызгалкой, тоже очень важна. Возможно, в вашем утюге есть встроенный разбрызгиватель, тогда пропустите этот пункт. Суть в том, что вам обязательно нужно слегка смачивать ткань - это позволяет лучше разглаживать складки, обеспечивает легкое скольжение утюга и защищает материалы от перегрева.

2. Начинайте гладить рубашку с рукавов и не забудьте расстегнуть манжеты

Причина, по которой начинать следует с рукавов, кроется в том, что они могут спокойно свисать по сторонам гладильной доски все остальное время. Если же вы оставите рукава напоследок, это приведет к появлению морщин в других частях рубашки, которые вы уже гладили.

Не забудьте расстегнуть манжеты. Многие даже не думают о том, как это важно, а ведь широкая манжета позволяет проникать утюгом в самую глубь рукава и гладить его изнутри, а не только снаружи.

3. Разверните воротник

Так как никто (ну или почти никто) не носит рубашку, вывернув сложенный пополам воротник, многие люди считают, что именно в таком положение его и следует гладить. Однако это может привести к появлению некрасивых и неаккуратных заломов.

Разверните воротник и как следует прогладьте его. Заворачивать же его обратно следует лишь в процессе надевания рубашки.

4. Никогда не гладьте одежду сразу перед тем, как надеть ее

В первую очередь это касается именно рубашек, но и относительно других вещей правило стоит соблюдать. После того как погладите, обязательно развесьте одежду и дайте ей остыть, а только потом надевайте.

Дело в том, что при глажке ткань нагревается до очень высокой температуры, а ровная структура на самом деле появляется лишь в процессе охлаждения, как бы закрепляя результат, полученный под утюгом. Поэтому немедленное надевание только что поглаженной вещи может испортить все ваши старания, подарив еще больше складок, чем было до этого. По той же причине не стоит сразу сворачивать вещи из-под утюга. Сначала дайте им остыть, а потом складывайте и прячьте в шкаф.

5. Следите за аккуратностью стрелок на своих брюках

Если вы потеряли основную складку на своих брюках, не беспокойтесь - ее очень просто снова найти и обозначить. Просто положите штаны на гладильную доску и выровняйте швы относительно друг друга. Стрелка будет располагаться ровно посередине штанины. Начинайте утюжить брюки, ведя складку снизу вверх по штанине. Остановиться следует примерно за 15 см до того, как достигнете пояса.

После того как вы сделали безупречные (на ваш взгляд) стрелки, повесьте брюки за пояс минимум на один-два часа. После этого можете перевесить их, как обычно, или сразу надевать. Если стрелка не получилась, просто разгладьте ее, дайте брюкам остыть, а затем намочите и погладьте еще раз. Она исчезнет, и вы сможете попробовать снова.

6. В складчатой или многослойной юбке необходимо проглаживать каждую деталь

Большинство юбок гладить очень просто - нужно лишь начинать от пояса, двигаясь вниз и избавляясь от складок. Но если в вашей юбке несколько слоев (любого типа), начинать нужно снизу и двигаться вверх, отдельно проглаживая каждый слой, будь то клин, волан или складка.

7. Для каждой ткани необходим свой уровень нагрева

Такие ткани, как шелк и полиэстер, требуют особого внимания, потому что можно испортить их утюгом, не успев и глазом моргнуть. Убедитесь, что вы всегда используете самый слабый режим утюга. Желательно также использовать защитную ткань изо льна или бумагу для выпечки - просто положите материал сверху вашей деликатной ткани и гладьте через него.

Для шерсти и вискозы потребуется средняя температура, а для хлопка и льна - максимально высокая. Если вы не уверены в типе ткани, которую собираетесь гладить, начните с маленькой настройки и постепенно увеличивайте мощность, пока материал не начнет хорошо разглаживаться.

Бонус: как разгладить ткань, если отключили свет или под рукой нет утюга?

  • Включите горячий душ на полную мощность, повесив неподалеку от него вещь, которую требуется разгладить. Закройте ванную комнату и дождитесь, пока она полностью не наполнится паром. Вскоре все складки на вашей одежде полностью разгладятся. Будьте осторожны, чтобы вещь не намокла. Учитывайте, что, если у вас на одежде есть нужные складки, в процессе такого отпаривания они тоже исчезнут.
  • Попробуйте использовать смачивание и пресс. Намочите участок, требующий разглаживания, горячей водой, а затем придавите его чем-то очень тяжелым (телефонный справочник, энциклопедия, можете гирю еще сверху поставить или канистру с водой). Скорее всего, самые заметные складки довольно быстро исчезнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание