Жареная брюссельская капуста с чесноком и кусочками бекона. Вкусно и сытно

0
0

Вы любите брюссельскую капусту? Может быть, вы просто не пробовали приготовить ее на сливочном масле, с чесноком и хрустящим беконом. Получается очень вкусное блюдо. Я подаю его как гарнир к мясным и рыбным продуктам, но можно предложить капусту и в качестве аппетитной горячей закуски.

Список необходимых ингредиентов

Для этого рецепта нужно взять следующие продукты:

  • Килограмм капусты.
  • Восемь средних ломтиков бекона.
  • Четыре дольки чеснока.
  • Три чайные ложки сливочного масла.
  • Одну столовую ложку оливкового масла.
  • Половину стакана бульона.
  • Четверть чайной ложки соли.
  • Немного перца.

Бульон лучше взять куриный, но можно и овощной. Получается очень вкусно. Можно взять и просто воду, но тогда вкус капусты будет менее насыщенным.

Подготовка ингредиентов

Капусту нужно будет разобрать на отдельные шарики, побеги. Их промывают водой, кладут на бумажные полотенца, чтобы впиталась лишняя влага. В капусте делают небольшие надрезы крест-накрест.

Чеснок чистят и крошат мелко. Пропускать его через пресс не нужно. Лучше, чтобы чувствовались кусочки.

Растительное масло нужно выбирать на свой вкус. Мне нравится подсолнечное без запаха или оливковое. В качестве специй беру только черный перец, но свежемолотый, и немного соли. Вы же ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения

Приготовление вкусного блюда

На сковороде нужно соединить ложку сливочного масла и оливковое. Ждем, когда они растают и смешаются. Добавляем в массу чеснок. Помешивая, жарим около пяти минут, чтобы он выпустил аромат. Чеснок становится румяным. Если кусочки начинают пригорать, снимают их с плиты, иначе чеснок придаст горьковатый вкус.

Добавляем на сковороду к чесноку капусту. К бульону добавляем соль и перец, наливаем в сковороду жидкость. Накрываем крышкой, тушим около двенадцати минут, чтобы капуста стала нежной. Жидкость сливаем, а капусту кладем в миску, в которой будем подавать ее к столу.

Бекон обжариваем на сухой сковороде с двух сторон в течение десяти минут. После укладываем его на бумажные салфетки, даем стечь жиру. Дальше нужно наломать его на кусочки. Если он хорошо обжарен, то это просто сделать даже руками.

Добавляем к капусте оставшееся сливочное масло и кусочки вкусного бекона. Перемешиваем все, оставляем минут на пять. Можно подавать вкусное блюдо к столу. Также прекрасным дополнением может стать небольшое количество ароматных трав. Например, пара листочков свежей мяты или щепотка сушеного базилика - по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание