Символ чистоты и плодородия на вашем подоконнике: выращиваем домашнюю лилию

0
0

Многие цветоводы-любители разводят дома лилии. Их разновидность под названием Амариллис, является одним из самых любимых домашних цветов, потому что они цветут зимой. И сейчас вполне подходящее время позаботиться о них, чтобы эти красивые цветы зацвели на Рождество. Осень считается подходящим временем для того, чтобы высаживать в горшки луковицы лилий и готовить их к зимнему цветению. Вот несколько советов, которые помогут в этом.

Выращивание луковиц с октября

Для начала нужно купить большие, крепкие и здоровые луковицы лилии. Затем для каждой луковицы нужно приготовить вместительный горшок диаметром не менее 24 сантиметров или глубокую и широкую сеялку, если вы хотите посадить несколько луковиц в одном месте. Для посадки нужно купить также качественную почву, смешанную с торфом, и приготовить песочные шарики, которые нужно положить в горшки. Насыпьте землю в горшок и поместите каждую луковицу, держа ее только двумя пальцами, в землю. Если растения будут все время находиться в доме, очень глубоко можно не закапывать.

Идеальные условия для цветения

Луковицы лилий, помещенные в горшки, следует умеренно увлажнять каждые два дня, чтобы стимулировать появление новых листьев и бутонов. Горшки с растениями должны находиться на свету не менее 6 часов в день, и в идеале солнечного света должно быть как можно больше. Солнечный свет будет ускорять цветение, поэтому ваши растения могут зацвести уже в конце декабря, накануне праздников.

Удобрения, которые хорошо помогают цветению лилии Амариллиса нуждаются в растворимых или медленно высвобождаемых удобрениях, которые имеют форму гранул. Азотно-фосфорно-калийные удобрения должны иметь соотношение 10-10-10. Если это растворимое удобрение, оно может применяться раз в неделю или три раза в месяц. Если это твердое удобрение, то его следует добавлять в почву каждые 3 или 4 месяца. Для форсирования цветения можно добавить азотно-фосфорно-калийное удобрение с пропорции 5-10-10 в ноябре.

Что делать с растением после того, как оно отцвело

Как только большие цветки лилий начнут увядать, немедленно отрежьте стебли с цветками как можно ближе к луковице. Уменьшите полив до одного раза в неделю. Придерживайтесь этого графика в течение месяца. Затем дайте почве полностью высохнуть в течение еще одного месяца и держите растение в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Листья, после того, как они высохнут, тоже должны быть срезаны. Луковица будет переживать период паузы, в течение которой она сохранит свои жизненные силы для следующего цветения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание