С дочками украсили дом к Рождеству и Новому году. Оригинальный праздничный венок из ниток, игрушек и еловых веточек

0
0

Рождественский венок – это украшение, традиционное для Запада. Однако многие любят вешать венки перед празднованием Нового года и в нашей стране. Действительно, почему бы не сделать свой праздник немного европейским или американским?

Венки, которые появляются на прилавках магазинов, стоят достаточно дорого, а выглядят не совсем нарядно. Но разве это повод отказываться от красивого украшения? Если есть желание повесить на двери оригинальный праздничный венок, его просто нужно сделать самостоятельно.

К тому же, изготовление праздничного декора – это отличный способ провести досуг вместе всем членам семьи, как взрослым, так и детям. Да и радости собственноручно сделанное к Новому Году украшение доставит гораздо больше, чем приобретенное в магазине. Мы с дочками уже подготовили украшение для дома.

Что понадобится для праздничного венка

Для того чтобы самостоятельно сделать яркий и оригинальный праздничный венок, потребуется основа. Это могут быть настоящие еловые ветки, но такое декоративное украшение не сможет провисеть долго. Чтобы декор провисел на двери в течение всех зимних праздников, за основу нужно брать искусственные еловые ветки.

Идеальным основанием для самодельного венка станет готовое изделие, простое и ничем не украшенное. Такие венки стоят дешево и, как правило, обладают приличными размерами, а их ветки гнутся благодаря проволочной основе.

Помимо венка, который будет использован в качестве основания для праздничного декоративного украшения, понадобятся:

  • нарядные ленты с жестким ободком, предназначающиеся для оформления подарков;
  • тонкие пластиковые хомуты;
  • рождественские декоративные игрушки на длинных шпажках;
  • пряжа для создания помпонов.

Разумеется, будут нужны ножницы, понадобится и горячий клеевой пистолет.

Шаг первый: делаем банты

Ни один венок, вешающийся на Рождество и Новый год не обходится без бантов. Это традиционный элемент зимнего праздничного декора. Банты могут быть любыми: большими маленькими, плоскими, выпуклыми.

В данном проекте изделие украшено крупными и объемными бантами. Объем достигается благодаря жестким проволочным ободкам ленты. Они же позволяют придать любую форму концам ленточки.

Сделать нужно следующее:

  • разрезать ленту на части, под банты;
  • подогнуть концы и приклеить их к ленте, если материал позволяет – можно просто обжечь их зажигалкой;
  • сформировать банты;
  • закрепить их на венке с помощью пластиковых хомутов.

Хомуты можно заменить простыми нитками и иголкой. В этом случае нужно будет пропустить нитку через ленту и связать ее узлом, закрепив бант на выбранном месте венка. Можно использовать и тонкую медную проволоку.

Но если венок делается вместе с детьми, то лучше использовать пластиковые хомуты. Ими невозможно пораниться и закрепить их не составит труда даже маленькому ребенку.

Шаг второй: делаем помпоны

Праздничные помпоны изготовить совсем не так сложно, как это может показаться. Понадобится пряжа яркого цвета. Нитки должны быть очень крупными.

Сделать нужно следующее:

  • взять плотный картон или кусок пластика, по размерам подходящий для наматывания пряжи;
  • намотать нитки на картон или пластик;
  • плотно перевязать их с одной стороны и разрезать с другой.

Помпоны нужно распушить. Закрепить их на венке можно с помощью ниток, или применив хомуты.

В данном проекте помпоны размещены на узлах бантов и дополнительно закреплены клеевым пистолетом. При использовании горячего клеевого пистолета для дополнительного крепления помпонов нужно проявлять аккуратность.

Достаточно одной-двух капель, большее количество клея размажется по декору и испортит его внешний вид. Поэтому закреплять клеем помпоны и прочие элементы новогоднего декоративного венка должны взрослые. Дети могут совершить неловкое движение, испортить венок клеем, а это, разумеется, расстроит их и надолго испортит им настроение.

Шаг третий: добавляем игрушки

Рождественская декоративная игрушка – это украшение, помещенное на длинную шпажку. Как правило, в магазинах предлагаются снеговики, эльфы, снежинки, Санта-Клаус, олени и многое другое.

Использовать в изготовлении венка декоративные украшения на шпажках удобно. Их всегда можно снять с конструкции, заменить на другие, не разбирая при этом все изделие.

Но, разумеется, эти игрушки нужно закрепить. Чтобы это сделать, понадобится участие двух человек: один будет держать венок, а второй – размещать игрушки и приклеивать шпажки к основе изделия, то есть к каркасу магазинного венка.

Из чего сделать игрушки самостоятельно?

Рождественские декоративные игрушки на шпажках можно и не покупать в магазине, их достаточно просто изготовить самостоятельно. Вариантов того, как это можно сделать, невероятно много.

Игрушки можно сшить, слепить из глины, вырезать из плотной бумаги, выпилить из фанеры и так далее. Но самым простым способом является вырезание фигурок из пенопласта, особенно если украшения делаются вместе с детьми.

Разумеется, при самостоятельном изготовлении игрушек нужно учитывать фактуру и вид используемого материала. Из пенопласта можно сделать прекрасных снеговиков, снежинки, но вот ведьмочку на метле из него уже не соорудить.

Разумеется, помимо материала при самостоятельном изготовлении игрушек понадобятся и различные средства для их декорирования, такие, как краски, обрезки ткани, пуговицы и прочее. Пригодятся и шпажки.

Самостоятельное изготовление рождественских игрушек – процесс необычайно увлекательный, а кроме этого он позволяет сделать именно то, что хочется увидеть на праздничном венке.

Что еще можно поместить на праздничный венок?

Вариантов того, откуда и как появилась традиция украшать двери в Рождественские дни нарядными венками, достаточно много. Никто не может точно утверждать, что знает о том, как появились на дверях венки и что именно они означают, в чем смысл этих украшений.

Вариантов традиционного оформления праздничных венков еще больше, чем версий происхождения этого украшения. Фактически, в каждой деревне Западной Европы они свои, уникальные и оригинальные.

Соответственно, украшать новогодний венок можно так, как хочется это сделать. На нем можно размещать все, что входит в тематику декора Нового года и Рождества. Например, отлично будут смотреться елочные игрушки, стилизованные декоративные леденцы и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание