Как сон в разных кроватях может спасти отношения - 8 супружеских пар поделились историями

0
0

Порой сложно сделать выбор между желанием иметь личное пространство и отношениями со второй половинкой. Стремление проводить вместе как можно больше времени далеко не всегда идет на пользу. Проблемы могут возникать не только в начале отношений, но и когда пара уже находится в браке.

Проблемы в постели

Первое, что приходит в голову – сложности в интимной близости. Пусть многие и посмеиваются над анекдотическими историями, где жена всю ночь пинала мужа за храп или девушка отобрала почти все одеяло, но мы понимаем, что и сами оказывались в подобных ситуациях. Как поступить, если часы драгоценного сна приходится ожидать с ужасом?

Знаменитости уже не раз шокировали публику откровенными признаниями. Развод из-за несовместимости уже вряд ли кого-то удивит, а вот раздельное проживание супругов или сон в разных спальнях стали большой неожиданностью. То, что для одних - откровенное чудачество, для других – идеальное средство, чтобы навсегда отложить разговоры о разводе.

Далеко не все готовы последовать их примеру. Пары стараются не афишировать желание спать отдельно, поскольку боятся столкнуться с непониманием родных и друзей. Кому хочется доказывать, что вы все так же любите друг друга, но спите раздельно только потому, что она постоянно ворочается, а он любит спать с открытым окном?

Реальное положение дел

Одна компания по производству матрасов провела небольшое исследование, согласно которому большинство пар предпочитают спать в одной постели – примерно 62%. Но дополнительные данные показывают, что количество людей, предпочитающих не разделять постель со второй половинкой, немногим меньше. Треть опрошенных признались, что им неудобно предложить подобный вариант своему партнеру. Восемь пар поделились своим опытом и мнением относительно сна в разных кроватях.

Больше пространства

За годы брака женщина поняла, что намного лучше высыпается, когда в постели нет мужа. Она предложила ему попробовать спать в разных кроватях. Муж был не против, и вскоре пара оценила всю прелесть этой идеи.

Женщина начала чувствовать, что у нее появилось личное пространство. После непростого дня, когда не хочется расстраивать близких, можно просто полежать в тишине. Для некоторых людей это очень важно. Пропадает чувство давления, а отношения с мужем перестали омрачаться глупыми ссорами.

Сначала разные кровати, потом разные судьбы

Хорошее средство все же подходит далеко не всем. Особенно это касается пар, где спать отдельно предпочитает только один партнер.

Молодой человек Натальи не хотел разделять спальню с ней. Девушка решила пойти на компромисс, и они попытались спать отдельно. Ей было очень некомфортно, она чувствовала себя брошенной. В конце концов отношения закончились. Пусть раздельный сон и не стал главной проблемой, но данной паре он не помог сохранить отношения.

Новый опыт

Некоторые могут и не хотеть испытать такой опыт. Но ради любимых приходится идти на компромиссы. Муж Ирины не высыпался, поскольку кровать приходилось делить не только с женой, но и с собакой.

Идея спать раздельно, казалось бы, могла помочь. Пара проводила вечер вместе, а после расходилась по разным комнатам до утра. Муж хорошо высыпался, но вскоре появились проблемы. Раздельно супруги стали проводить не только ночи, даже по вечерам они почти не общались, стали мало времени проводить наедине.

Супруги поняли, что кровать – не единственное, в чем они могут обходиться друг без друга. Это не пошло на пользу отношениям.

Рядом, но не вместе

Некоторые пары признаются, что не против попробовать спать отдельно, но не могут этого сделать. Виной всему небольшая жилплощадь и отсутствие раздельных спален. Но вариант выспаться все же есть. К примеру, когда пара путешествует, можно попросить двухместный номер с раздельными кроватями. Так у вас появится возможность отдохнуть на отдельном спальном месте, но не чувствовать себя изолированно друг от друга.

Посторонние звуки

Сколько женщин вставали по утрам с мешками под глазами из-за бессонной ночи? Если спросить их, что было тому причиной, немало из них ответят – храп. Елена провела много ночей, пытаясь не обращать на него внимания, но выспаться все равно не удавалось.

Она предложила супругу спать в разных комнатах. Страх отдалиться от него не пугал женщину, поскольку с мужем у них были крепкие отношения и совместный сон – это то, чем она готова была пожертвовать. Если бы она не была уверена в остальных аспектах семейной жизни и не полностью доверяла своему партнеру, то вряд ли бы решилась на подобную меру.

Именно поэтому пары, которые испытывают трудности во взаимоотношениях, должны несколько раз подумать, прежде чем спать раздельно. Вначале нужно укрепить доверие и понимание, чтобы не отдалиться окончательно.

Личный остров

Порой раздельный сон продиктован сугубо практическими соображениями. Сергей стал ночевать в разных постелях с женой, когда она забеременела. Часто ей было некомфортно, она много ворочалась, а потому супруги попробовали спать отдельно. Это помогло им обоим хорошо отдохнуть за ночь.

Когда родился малыш, они все равно продолжили спать отдельно. У такого решения есть и свои достоинства – бодрость и прилив сил утром, а также отсутствие упреков, что супруг помешал выспаться. Есть и недостатки, ведь жена Сергея иногда жалуется, что чувствует себя одиноко, когда утром просыпается совершенно одна. Но возможность хорошо выспаться все же перевешивает все минусы.

Всему свое время

Одна девушка призналась: «Мы с моим парнем делим кровать, потому что мы не можем позволить себе роскошь спать отдельно, но я с нетерпением жду командировку, когда я буду одна в кровати отеля».

Когда отношения еще только формируются, постель является важным связующим звеном. Поэтому рисковать и отказываться от совместного сна не стоит. Для начала стоит убедиться в прочности чувств.

Все равно его не брошу

Многие мужчины проводят ночь на диване, когда поссорились со своими супругами. Так раздельный сон ассоциируется с негативными эмоциями и злостью на партнера. Если в вашей семье также практикуются подобные «наказания», лучше отложить идею спать отдельно до лучших времен. «Мой муж храпит, и не всегда получается провести ночь, не проснувшись несколько раз. Но лучше пусть он лежит рядом, потому что его изоляция слишком похожа на наказание», - считает Оксана.

Не стоит стыдиться своего желания спать отдельно от партнера. Всегда выбирайте то, что подходит вашей паре, не оглядываясь на чужое мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание