Я очень люблю простые и быстрые блюда: мне нравится готовить зеленую запеканку с мясом и зеленью на обед или ужин

0
0

Мне очень нравятся быстрые, доступные и простые блюда. Но такие кушанья должны быть питательными и полезными. Когда у меня почти не остается времени на приготовление еды, мне на помощь приходит легкий и быстрый рецепт запеканки.

Горячее мясное блюдо с добавлением картофеля, сыра моцарелла и зелени - замечательный вариант сытного обеда или ужина. Кроме того, такое кушанье можно брать с собой на работу или на пикник.

Необходимые продукты

Для приготовления запеканки потребуются следующие ингредиенты:

  1. Примерно 250 г говяжьей мякоти. Мясо следует разделить на квадратики небольшого размера.
  2. Яйца в количестве четырех штук.
  3. Половина чайной ложки измельченного сушеного чеснока.
  4. Такое же количество куркумы.
  5. Два шарика сыра моцарелла размером по 125 г каждый.
  6. Клубень картофеля.
  7. Большая ложка измельченного сушеного кориандра.
  8. Такое же количество приправы гарам масала.
  9. Две столовых ложки оливкового масла.
  10. Небольшой пучок листовой свеклы.
  11. Такое же количество свежей зелени петрушки.
  12. Половина маленькой ложки мелкой соли.
  13. Стакан прохладной воды.

Подготовка ингредиентов для запеканки

Сначала следует обжарить кусочки говядины. Мясо готовят на небольшой сковородке с добавлением двух больших ложек оливкового масла. Соединяют с солью, измельченным чесноком, кориандром, молотой куркумой, приправой гарам масала. Равномерно обжаривают говядину, время от времени помешивая.

Добавляют стакан воды. Перемешивают продукты и тушат их на медленном огне в течение пяти минут. Клубень картофеля следует ополоснуть и почистить. Нарезать на небольшие квадратики.

Соединить его с кусочками говядины и пряностями. Компоненты необходимо готовить на медленном огне в течение десяти минут.

Петрушку и листовую свеклу следует ополоснуть. Удалить стебельки. Листья надо нарезать некрупными кусочками.

Приготовление запеканки

Жарочный шкаф подогревают до температуры 200 градусов. Форму для выпечки покрывают слоем масла. Шарики моцареллы делят на небольшие фрагменты.

Говядину и картофель остужают в течение десяти минут. Соединяют с кусочками сыра. Добавляют зелень петрушки, листовую свеклу.

Помещают в полученную массу яйца.

Тщательно перемешивают компоненты. Перекладывают массу в форму для выпечки. Готовят в жарочном шкафу двадцать-тридцать минут.

Затем кушанье извлекают из духовки.

Немного остужают и делят на порционные ломтики. Блюдо рекомендуется подавать в горячем виде. Его можно употреблять с различными добавками. Например, с острым соусом, томатным кетчупом, майонезом или домашней заправкой на основе несладкого йогурта. Чтобы сделать кушанье более питательным, его можно использовать в качестве дополнения к другим блюдам: супам, фаршированным перцам, макаронным изделиям.

Я часто готовлю запеканку из картофеля и говядины на обед и ужин. Блюдо нравится всей моей семье, и взрослым, и детям. Горячее мясное кушанье надолго обеспечивает организм энергией, дает ощущение тепла, которое так необходимо в холодные осенние и зимние дни. А при помощи различных соусов можно сделать это блюдо еще более аппетитным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание