"Вы знаете, что молодые пары в итоге разводятся?": какие вопросы будут задавать людям, которые рано поженились

0
0

Свадьба - один из самых счастливых моментов в жизни каждого человека. К сожалению, ее всегда могут омрачить не совсем тактичные комментарии и вопросы родственников, друзей и знакомых. Конечно, они не хотят обидеть или нагрубить, а просто высказывают свое мнение. Вот только иногда оно может звучать некорректно. Тяжелее всего приходится супругам, которые заключили брак в молодом возрасте. Многие родственники и знакомые считают их решение поспешным и необдуманным. С какими не самыми приятными вопросами придется столкнуться молодым супругам вскоре после свадьбы?

"Почему вы вообще поженились?"

Сегодня свадьба в молодом возрасте считается необдуманным шагом. Многие люди предпочитают сначала пожить вместе без регистрации отношений, чтобы притереться друг к другу. Ведь иногда быт и семейные хлопоты могут убить даже крепкие чувства. Поэтому людей часто удивляет факт свадьбы в юном возрасте. И они не стесняются об этом спрашивать. Почему вы решили пожениться? Почему не подождали сначала? Конечно, это довольно логичные вопросы, ведь совместная жизнь вне брака сегодня никак не осуждается. Даже рождение ребенка без свадьбы не является чем-то постыдным, хотя еще 100 лет назад общество бы не приняло такую женщину. Но брак также дает и немало преимуществ. Например, обеспечивает финансовую защиту обоим супругам, если они вдруг решат развестись.

"Собираетесь ли вы завести детей в ближайшем будущем?"

Еще один не самый корректный вопрос, который особенно часто можно услышать из уст многочисленных родственников. Даже сегодня люди почему-то считают, что свадьба необходима только для последующего рождения детей. Нередко пары женятся в тот момент, когда узнают о беременности. Но заключение брака не обязывает молодоженов тут же заводить детей. Они всегда могут пожить для себя, притереться друг к другу или построить карьеру. Дети требуют немало финансовых вложений, поэтому нужно, чтобы оба супруга хорошо зарабатывали. Как правильно реагировать на такие нетактичные вопросы? Постарайтесь не грубить родным, отвечая, что всему свое время.

"Если вы действительно любите друг друга, то почему не решили немного подождать?"

Еще один вопрос, которым укоряют молодоженов за их поспешное решение. Ведь перед свадьбой принято некоторое время пожить вместе, чтобы притереться друг к другу. Но на самом деле это необязательно. Если двое влюбленных решили, что они готовы связать себя узами брака, то они имеют полное право сделать это. Не все люди планируют всю свою жизнь наперед. Некоторые просто предпочитают жить сегодняшним днем. Да, многие молодые пары разводятся, но всегда ли виноват в этом возраст?

"Знаете ли вы, что большинство молодых пар в итоге разводится?"

Да, статистику разводов сложно назвать положительной. Сегодня люди редко живут вместе всю свою жизнь. Только в России около 55-60 % всех заключенных браков распадаются. При этом ученые считают, что в дальнейшем их количество будет только увеличиваться. Но действительно ли негативная статистика - это повод отказываться от свадьбы? Возраст и неопытность, конечно, влияют на исход брака. Но далеко не все молодые пары распадаются. Нельзя предугадать наперед, как сложатся отношения двух влюбленных. Возможно, они проживут вместе 10 лет, решат пожениться и через год разведутся. И наоборот, сыграют свадьбу через полгода после знакомства и останутся верны друг другу на всю жизнь. Каждые отношения индивидуальны, поэтому только молодоженам решать, когда они захотят связать себя брачными узами.

"Вы уверены, что хотите провести вместе всю жизнь?"

Любовь - это сложное и многогранное чувство. В нашей жизни каждый день происходит столько событий, что мы не может предугадать, где мы будет через год или 5 лет. Поэтому такой вопрос сложно назвать тактичным. Да, каждый влюбленный наверняка ответит, что хотел бы провести всю жизнь со своей второй половиной. Но откуда ему знать, как изменятся их отношения через год, 5 или 10 лет? Эта неуверенность никак не влияет на заключение брака. Не стоит постоянно оглядываться на будущее, лучше всего жить сегодняшним днем. И если влюбленные решили, что они готовы заключить брак, значит они имеют на это право.

"Как вы думаете, сколько продлится ваш брак?"

Это один из самых некорректных вопросов, который можно задать молодоженам. Как они должны на него реагировать? Любой брак может закончиться разводом. Даже те, кто женится после 10-15 лет отношений, могут расстаться вскоре после свадьбы. Молодожены вряд ли планируют что-то наперед. Почти все из них, конечно, собираются прожить вместе всю жизнь. Но большинство все же разведется. Зачем пытаться угадать будущее, если можно просто наслаждаться настоящим?

"Как ваши родители отнеслись к вашему решению?"

Еще один некорректный вопрос, который обычно любят задавать малознакомые люди. Конечно, родители выступают важными советниками. Они всегда готовы подсказать или поделиться своим опытом. Но их мнение - это не истина в последней инстанции. Его нужно уважать, но необязательно к нему прислушиваться. Даже если родители не одобрили брак, молодожены не станут вам об этом рассказывать. Это их личное дело, которое не касается посторонних и малознакомых людей. Они могут поделиться своими переживаниями с друзьями, но пара сама должна решить, когда она это сделает. Наседать на молодоженов с такими вопросами - это верх нетактичности.

"Вы поженились, чтобы жить вместе?"

Конечно, большинство людей после свадьбы начинают жить вместе. Но заключение брака никак не обязывает их к этому. Они могут продолжать жить раздельно, если так им удобнее. Не стоит задавать такие вопросы и пытаться навязать свое мнение. Вряд ли вы сможете переубедить пару, зато точно ухудшите отношения с ними.

К тому же необязательно сегодня заключать брак, чтобы жить вместе. Люди могут построить крепкую семью и без свадебной церемонии. И это никак не влияет на силу их чувств. Решение о необходимости регистрации брака - личное дело каждого.

"Вы сыграли скромную свадьбу, потому что у вас не было денег?"

Этот вопрос можно смело назвать не только нетактичным, но и грубым. Но люди любят считать деньги, особенно если они чужие. А супруги, сыгравшие свадьбу в юном возрасте, не всегда могут позволить себе пышное празднество. Или просто не хотят тратить много денег на огромное торжество, ограничившись ужином с родственниками и близкими друзьями. Стоит помнить, что свадьба - это личное дело молодоженов. Это важнейший момент их жизни, поэтому они должны сами решить, как они хотят его отпраздновать. Возможно, пара предпочтет отказаться от торжества, а сэкономленные деньги потратит на покупку квартиры или совместное путешествие. Или наоборот, возьмет кредит, чтобы сыграть шумную свадьбу. Не стоит считать деньги молодоженов и задавать им такой нетактичный вопрос. Супругам же не нужно оправдываться и извиняться за скромную церемонию, ведь никто не обязывает их тратить на свадьбу все свои сбережения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание