Как муж из деревянного поддона сделал прекрасный книжный шкаф: пошаговый гид

0
0

Можно ли сделать красивый книжный шкаф, способный украсить любой интерьер, своими руками, используя только деревянный поддон? Оказывается, что можно, причем работа займет меньше дня.

В этом проекте использовался большой поддон, 2 х 4. Если строить шкаф из небольших изделий, которые применяются в магазинах, то их понадобится несколько штук.

Что потребуется для работы?

Чтобы собственноручно соорудить книжный шкаф, не отличимый внешне от старинной мебели, стоявшей в домах обычных людей, понадобится следующее:

  • лак или полиуретан;
  • пропитка оттенка «Темно-красное красное дерево»;
  • набор столярных гвоздей типа «ногти» и другие метизы;
  • дрель;
  • гвоздодер;
  • молоток;
  • шлифовальная машинка;
  • электролобзик или пила.

Помимо этого, будут нужны лист фанеры для задней части шкафа и большой поддон, с размером 2 х 4.

С чего начать?

Превратить большой поддон в шкаф не так трудно, как кажется. В качестве основы поддоны – универсальный материал, нужно только уметь выгодно использовать их конструкцию. В данном случае конфигурация поддона напоминает шкаф, сложенный вдвое. Соответственно и начать работу нужно с разделения, а попросту говоря, с разбора.

Разобрать использующееся в качестве материала изделие нужно не полностью, а так, чтобы осталась каркасная рама – она и станет основой будущего шкафа. В работе нужно соблюдать осторожность, нельзя забывать о средствах защиты – очках и перчатках.

Как только от поддона останется лишь каркас нужной конфигурации, следует проверить его на прочность и устойчивость, при необходимости – укрепить. После этого конструкцию нужно отшлифовать.

После завершения работы над каркасом шкафа следует заняться его полками. Нужно внимательно осмотреть имеющиеся в наличии снятые с поддона доски и найти для них место, соответствующее размерам. Но часть стеллажей придется сделать, распилив небольшие доски и уложив их поперек.

Суть проделанной работы вполне ясна из представленных фотоиллюстраций.

Как только все детали полок будут определены, их нужно отшлифовать и прикрепить к каркасной раме. После этого нужно закрыть задник шкафа листом фанеры.

Как задекорировать?

В данном проекте декорирование шкафа заключалось в двух действиях:

  • нанесении тонирующей пропитки;
  • нанесении слоя лака.

Однако то, каким будет процесс декорирования, зависит от качества исходного материала. Вполне возможно, что понадобятся какие-либо накладки, рейки или фурнитура, смысл применения которых – маскировка дефектов.

Вместо лака отлично подойдет полиуретан. При использовании полуглянцевого вида полиуретана мебель приобретет аутентичный старинный вид, отличающийся от матового, но и не блестящий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание