Маленькие секреты от дизайнеров, которые помогут создать гармоничный интерьер

0
0

Говорят, что существует огромная разница между комнатой, созданной профессиональным дизайнером интерьера, и комнатой, созданной домашним декоратором. От балансировки цветовых схем до размещения художественных работ, планирования освещения дизайнеры имеют целый ряд хитростей, которые могут превратить обычное помещение в сказочное пространство.

Поиграйтесь с масштабом

Масштабирование ключевого аксессуара или предмета мебели поразительно подчеркивает стиль, создает комфортную, уютную атмосферу в доме. Лампы и подвесные светильники позволяют играть с масштабом, поскольку они могут оказать большое влияние, не занимая слишком много места.

Используйте тепло дерева

Если в комнате не хватает тепла, нет лучшего материала, чем дерево. 3D стена действительно может творить чудеса. Шикарный дизайн может быть достигнут с применением узких полос древесины.

Измерьте размеры столовой

Необходимо тщательно продумать, где размещать обеденный стол. Идеальная высота его 74 см, при этом пространство для ног составляет 45 см, а расстояние между столом и стеной – 75 см. Это позволит вам удобно вставать и садиться.

Соблюдайте золотое сечение

Золотое сечение часто встречается в природе, оно служит художникам на протяжении веков. Дизайнеры интерьеров могут также использовать его и создавать схемы, которые кажутся легко гармоничными. Здесь кровать и столики занимают примерно две трети схемы, в то время как стеллаж занимает около трети, создавая ощущение равновесия.

Повторите аксессуары для дома (главное фото)

Это простой способ помочь человеческому мозгу воспринимать пространство как гармоничное целое. Вот, например, выбор прямоугольников – на рисунках, диванах и подушках – перекликаются друг с другом.

Баланс вашей цветовой схемы

Придерживайтесь 60% для вашего доминирующего цвета, 30% для вторичного цвета и 10% для акцента, и вам будет трудно ошибиться.

Создание внутреннего освещения

Освещение – последнее, о чем думает большинство людей, когда придумывает новую схему дизайна, но оно действительно должно быть первым. Вы должны тщательно спланировать, куда будут направлены все источники света, прежде чем переходить к декорированию. Убедитесь, что вы создаете хорошее сочетание верхнего, рабочего и акцентного освещения.

Используйте темные цвета

Какой лучший способ использовать темный цвет, чтобы комната не выглядела мрачно? Оформите одну темную сторону и покрасьте стены в глубокие, насыщенные оттенки. Поднимите настроение несколькими яркими акцентами и убедитесь, что вы включили многоуровневое освещение.

Возьмите дизайнерские советы от природы

Оглянись вокруг, начинайте видеть вдохновение повсюду. Делайте фотографии и используйте их, чтобы создать концептуальный дизайн.

Сделайте напольную плитку

Использование одного и того же напольного покрытия в разных комнатах или помещениях в вашем доме – это простой способ сделать пространство намного больше, чем оно есть на самом деле. Если у вас большие комнаты открытой планировки, используйте коврики, чтобы нарушить целостность и разделить пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание