Избыток витамина С - как его распознать и чем он чреват для организма

0
0

Несмотря на то что при приеме витаминов вы можете потреблять каждый вид ежедневно, порой витамин C сложно получать в нужных объемах. Многие вообще думают, что он неважен в такой значительной степени.

«Витамин С является незаменимым, а это значит, что мы должны получать его из пищи, потому что наш организм нуждается в нем постоянно, - рассказывает Криста Линарес, зарегистрированный диетолог. - Он играет большую роль в организме, выполняя функцию антиоксиданта, выработку коллагена и иммунную функцию».

Как усваивается витамин C

В отличие от жирорастворимых витаминов, которые могут накапливаться в организме и вызывать побочные эффекты, витамин С растворим в воде. Как только ваше тело получит то, что ему нужно, вы естественным образом захотите в уборную.

«Вот почему очень большие дозы витамина С за один прием не дают дополнительных преимуществ, - говорит Линарес. - Кроме того, поскольку он не хранится в организме, высокие дозы витамина С не вызывают проблем с организмом».

Для того чтобы получить ту дозу, которая вам нужна, вы должны потреблять около 75 мг витамина C в день, что возможно благодаря диете, но может быть и увеличено с добавками. По словам Линарес, допустимый верхний предел содержания витамина С для взрослых составляет 2000 мг. Это означает, что это максимально возможное потребление, которое, вероятно, не представляет риска или неблагоприятных последствий. Если же вы употребите больше, чем положено, можете вызвать расстройство кишечника и диарею ко всему прочему.

Если вы потребляете более 2000 мг витамина С в день, у вас могут возникнуть проблемы с пищеварением

Такой высокий уровень витамина С может быть достигнут при употреблении порошков порошков, повышающих иммунитет, или при перекусе сладкими жевательными витаминами.

Кристина Андерсон, зарегистрированный диетолог сертифицированный специалист по поддержке питания, рассказывает: «Слишком большое количество витамина С может вызвать проблемы с животом».

Вы можете получать слишком много витамина С, если принимаете различные добавки, которые содержат его (например, аскорбиновую кислоту) и / или обогащенные этим витамином продукты. Если же вы потребляете каждый из указанных препаратов и продуктов, то можете очень легко пересечь допустимый предел.

Какие еще проблемы возникают

Помимо проблем с пищеварением, некоторые эксперты указывают на связь между витамином С и образованием камней в почках - одно интересное исследование показало, что высокие дозы витамина С могут удвоить риск этой патологии у мужчин. Правда, другие исследования не выявили никакой связи между витамином С и образованием камней в почках у женщин, и заставляют сомневаться в том, что она существует вообще.

«Большинство камней в почках состоят из оксалата кальция, поэтому существует идея, что оксалаты в витамине С могут способствовать образованию этих отложений», - говорит доктор Келли Бэй, сертифицированный диетолог и специалист по питанию.

По его словам, поскольку мы выводим излишки через мочу, это не гарантирует проблем. Оксалаты, вырабатываемые из витамина С, на самом деле могут быть из сахарозы и других добавок, используемых в этих веществах, потребляемых нами, а не из самого витамина С, способствующего оксалатам. Но это не мешает спросить вашего доктора о том, как добавки витамина С могут повлиять на здоровье.

Диета - ваше решение

По большей части, витамин С безопасен. И хорошая новость заключается в том, что большинство людей, потребляющих его из пищевых источников, таких как фрукты и овощи, будут получать его в нужном для организма количестве. Очень редко кто-то получает слишком много витамина С из одной пищи. Гораздо чаще это случается при употреблении пищевых добавок.

Поэтому убедитесь, что вы читаете этикетки, когда потребляете продукты с витамином C.

«Моя главная рекомендация - ежедневно получать витамин С из фруктов и овощей, особенно цитрусовых, помидоров, ягод и зелени, - говорит Линарес. - Я рекомендую потреблять добавки только в том случае, если по какой-то причине вы не съедаете три-четыре порции фруктов и овощей каждый день».

По словам Бэй, к другим замечательным пищевым источникам относятся киви, брокколи, брюссельская капуста, бананы, сливы, яблоки, шпинат, красный перец и тыква. Со всеми этими вариантами вы, возможно, даже не захотите или не будете принимать добавки с витамином С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание