"Ну что, дочка, когда с внуками будем нянчиться?" Как справится с надоедливыми родственниками, которые торопят вас с беременностью

0
0

Семейные общие праздники - это радостные моменты с друзьями и близкими. Но на любом таком собрании вы можете испытывать беспокойство, так как родственники часто интересуются вашей личной жизнью: «Ты уже встретила кого-то?» или «Ты становишься старше. Почему ты еще не беременна?». Такие вопросы особенно доставляют неудобства, когда, несмотря на все желание, забеременеть не получается.

Если вы еще не готовы с супругом к тому, чтобы завести детей, то такой поход на семейный праздник может превратиться в настоящее испытание. Ведь вы, вероятно, совсем не хотите рассуждать о том, как скоро ожидается беременность, или задумываться, когда вы станете матерью. Предлагаем вам достаточно простую и вежливую стратегию ухода от вопросов надоедливых родственников.

Дети – это ваш выбор, а не родителей и родственников

Перед тем как отправиться на семейный ужин напомните себе, что вы имеете право делать свой собственный жизненный выбор и не должны чувствовать себя обязанной отчитываться в своих действиях перед родителями, дядями и тетями. Поэтому старайтесь не слишком серьезно относиться к таким вопросам и не воспринимайте их как давление на вас.

Возьмите ситуацию под контроль

Если кто-то из родителей дает вам советы, которые вам не нужны, постарайтесь взять такую ситуацию под контроль. Дайте понять маме или папе, что вы уже взрослый человек и можете сами определиться со своим будущим.

Вместо того чтобы чувствовать себя жертвой разговора, вам нужно дать понять, что вы цените такие советы, но касательно планов на детей вы будете принимать решение самостоятельно. Это позволит вам пресечь подобные разговоры, а во время такого семейного ужина вы будете чувствовать себя намного комфортнее.

Переведите разговор в другое русло

Если разговор о замужестве или детях завели не родители, то можно попытаться перевести такую беседу на другую тему. Расскажите о значимых событиях в вашей жизни, поговорите об общих знакомых или ваших родственниках, можно попросить совета по поводу работы или каких-либо маловажных дел по дому. Будьте уверены, что человек поймет, что вы не хотите говорить на такую щепетильную тему и более начинать такую беседу он не будет.

Старайтесь всегда быть честными

Если вы решите поговорить о своей личной жизни или возможной перспективе прибавления в семействе, то старайтесь всегда быть честной с членами семьи. Часто мы пытаемся скрыть факты из нашей жизни, в итоге приходится говорить неправду, что и приводит к еще большим проблемам во взаимоотношениях.

Будьте честной с родителями и близкими, но также будьте смелой – если вы не хотите говорить на какие-либо темы, касающиеся вашей личной жизни, то так и скажите об этом. Такой правдивый ответ куда лучше, чем пытаться найти оправдание своим действиям или врать, что еще более усложняет ситуацию.

Не нужно бояться сказать нет

В ходе семейных ужинов и праздничных встреч вам неизменно будут задавать вопросы, касающиеся вашей личной жизни. Если такая тема разговора вам не нравится или какой-либо вопрос кажется неуместным, то вполне допустимо сказать, что «это неловкий вопрос». Это прекрасный способ напомнить людям о том, что они не должны вторгаться в вашу личную жизнь.

Такой ответ дает обратную связь без прямой критики - вы маркируете вопрос, а ваш собеседник получает подсказку, не спрашивать лишнего. Помните, что куда проще один раз сказать, что этот вопрос вам не нравится или вы не хотели бы на него отвечать, и вы на весь вечер будете избавлены от такого давления и повышенного интереса со стороны родственников.

Подберите себе помощника на случай каверзных вопросов

Перед тем как пойти на семейную встречу, найдите кого-нибудь в своей семье или попросите вашего партнера быть вашим спасительным приятелем. Этому человеку может быть дано кодовое слово, которое сигнализирует ему о необходимости вступить в разговор или прервать его, чтобы помочь вам перевести беседу в другое русло.

Когда друзья и семья подвергают сомнению ваши жизненные выборы, то такие постоянные вопросы ощущаются как дополнительное давление. Постарайтесь себя оградить от него, что позволит вам чувствовать себя комфортно и расслаблено. Это может быть как уход от вопроса, так и честность с вашими близкими. В конце концов, ваши отношения с самим собой так же важны, как и отношения с семьей, и их тоже необходимо поддерживать и развивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание