Сын нашел в шкафу много старых дискет: он решил их не выбрасывать, а сделать красивую люстру

0
0

На работе у меня скопилась куча старых дискет для флоппи-дисководов. Они уже давно не используются, но и выбросить жалко. Несколько десятков из них я принес домой на всякий случай. Но они валялись годами, так и не найдя применения. Все изменилось, когда подросший сын копался в шкафу в поиске материалов для поделок.

Полезная бесполезная вещь

Оказывается, и бесполезные на первый взгляд вещи могут быть полезными для людей с умелыми руками и пытливым умом. Я бы в жизни не догадался соорудить конструкцию, которая получилась у сына. Это оригинальная люстра – достаточно стильная, чтобы ее можно было повесить в офисе.

Прежде всего, необходимо запастись расходниками. Нам понадобились:

  • 3,5-дюймовые дискеты (48 шт.): можно черные, можно разноцветные;
  • прозрачный лист из акрила толщиной 4-5 мм;
  • 3 пары длинных болтов диаметром 5 или 6 мм с гайками обычными и колпачковыми;
  • энергосберегающая лампа;
  • подвесной шнур;
  • электрическая начинка: патрон с зажимом, кабель, шкив, подвесные крюки.

Резка дисков

Дома из акрила сначала вырезали 2 квадрата с размерами сторон около 300 мм, и 4 квадрата по 90 мм. Из первых двух предстоит изготовить круглые диски диаметром 260 мм каждый. Внутри проделать отверстия 90 мм в одном диске (для лампочки) и 40-45 мм во втором (для патрона).

По внешнему краю надо сделать прорези 3 мм шириной и 7 мм длиной с таким шагом, чтобы поместились дискеты. У нас было 48 дискет, соответственно расстояние между прорезями составило 14 мм. Вручную точно изготовить можно, но сложно. Сын попросил вырезать диски знакомого, у которого есть лазерный резак. Кстати, услуги по лазерной резке предоставляются в большинстве областных городов.

Последний штрих: сложили 2 готовых диска вместе и просверлили с сыном посередине симметрично 3 отверстия диаметром 6 мм.

Из маленьких квадратиков вырезали также на резаке 4 акриловых кольца с внутренним отверстием 40 мм. Внешний диаметр у всех разный: 80 мм, 70 мм, 65 мм и 60 мм. Кольца нужны в качестве прокладок под патрон для лампочки.

Начальная сборка

Настало время соединить разрозненные части пазла. И первыми на очереди – прозрачные акриловые диски. Круг с большим внутренним отверстием должен находиться внизу, с меньшим – вверху. Совмещаем отверстия и соединяем болтами.

Болты позиционируем так: шляпка – сверху, резьба – снизу. Колпачковая гайка служит опорой для нижнего диска. Для лучшей устойчивости можно подложить шайбу. С помощью гаек, навернутых на резьбу, удобно регулировать расстояние между двумя частями.

Установка дискет

Настало время самого важного этапа – монтажа флоппи-дискет. Именно они определяют внешний вид будущей люстры. Аккуратно вставляем дискеты в прорези, стараясь придерживаться одинакового расстояния сверху и снизу. Металлическая сдвижная заслонка должна смотреть наружу. Высоту акриловых «блинов» регулируем с помощью гаек, подкручивая их по резьбе.

Чтобы не возникло перекоса во время сборки, мы начали устанавливать дискеты напротив болтов крест-накрест. В отличие от более старых 5¼″, 3,5-дюймовые дискеты снабжены жестким пластиковым корпусом, который не гнется и прочно держит форму.

Вставляйте дискету в прорези аккуратно. Если чувствуете излишнее сопротивление, слегка обработайте прорезь плоским надфилем и снова попробуйте. Иначе акриловый зуб может треснуть. Хуже, если дискета свободно болтается в отверстии. Но ее можно закрепить прозрачным клеем, не разъедающим пластик, или герметиком. Можно подложить полоску пленки из канцелярского файла, или наклеить скотч, чтобы уменьшить зазор. Идеально, если дискета заходит с чувствительным, но не чрезмерным натягом.

Если есть возможность вырезать акриловые диски на высокоточном лазерном резаке, сделайте небольшой выступ на правой стенке каждой прорези высотой 1-2 мм и длиной 2-3 мм. Выступы, словно защелки, будут вставляться в отверстия, предназначенные для защиты от несанкционированной записи, которые имеются на каждой дискете. Это улучшит фиксацию конструкции – «флопики» не будут соскальзывать во время эксплуатации.

В итоге должно получиться вот такое «колесо».

Монтаж электрического патрона

Для этого нам и пригодятся акриловые кольца, выточенные из меньших квадратов:

  1. Откручиваем верхний зажим на патроне.
  2. Нанизываем на резьбу кольца от меньшего к большему. То есть, самое маленькое должно прижиматься к патрону, а самое большое упираться в большой верхний акриловый диск.
  3. Вставляем патрон с кольцами в отверстие верхнего диска.
  4. Закручиваем шайбу (зажим) патрона.

Принцип действия конструкции

Не каждый патрон для лампочки подходит для нашей конструкции. Большинство из них не имеют резьбового соединения в верхней части. Нам необходим такой, на котором есть зажим.

Таким образом, верхний акриловый диск удерживается патроном. Верхний с нижним, в свою очередь, соединяется тремя болтами. Дискеты надежно зафиксированы по бокам и выполняют чисто декоративную роль.

Да будет свет

Чтобы светильник приобрел законченный вид, вкручиваем лампочку. Именно для этого нам потребовалось снизу просверлить в акриловом диске большее отверстие. Не разбирать же каждый раз конструкцию, чтобы заменить перегоревшую лампу. Мы использовали газоразрядный источник света с зеркальной нижней частью, чтобы лучи светили не в низ, а веером расходились по бокам между флоппи-дискетами.

Кстати, количество колец для патрона может быть разным: и 2, и 4, и 6. Их можно вообще не использовать. Кольца нужны только для того, чтобы регулировать конечное положение лампочки, которые бывают разной длины. Сын отрегулировал источник света таким образом, чтобы он находился внутри между акриловыми дисками – так светильник выглядит наиболее эффектно. А нижний конец лампочки лишь чуть выступает из отверстия.

Установка светильника

Настало время прикрепить ретро-люстру к потолку. Мы использовали для этого специальный шкив. Вы можете это сделать любым другим способом. Чтобы не разматывать весь моток проводов, решили разобрать шкив. Для этого вынули шплинт, предварительно вытянув фиксатор, и сняли колесико. Внутрь шкива завели провод и зашплинтовали колесико обратно. Не забываем про фиксатор, иначе устройство со временем развалится. Чтобы провода не «гуляли» по шкиву, сверху на кабель установили пластиковый стопор.

Важно соблюсти меры безопасности. Некоторые доморощенные электрики подвешивают люстры за обычные провода, по которым идет ток. Легкий патрон они, конечно, выдержат, но у нас получилась вполне увесистая конструкция. Лучше закрепить люстру за шнур, или металлическую цепочку.

Светильник из черных дискет сын повесил у себя в комнате. Об оригинальной конструкции я рассказал коллегам на работе. Идея с люстрой им понравилась, решили повесить такую и в офисе. Однако монохромный дизайн показался слишком скучным. Родилась мысль использовать цветные дискеты, но где их взять? Мало у кого сохранились комплектующие «со времен динозавров». В общем, на поиск подходящего материала потратили больше времени, чем на изготовление нового светильника.

Второй раз работа спорилась гораздо быстрее. Благо чертежи для акриловых дисков сохранились. Мы уже не повторяли прежних ошибок. Сегодня люстра из цветных дискет украшает потолок нашего офиса. С подвеской не стали мудрить, использовали проверенный шкив. Единственное, до розетки далековато – пришлось использовать большой моток шнура, закрепляя его на крыше и стене. Но хлопоты того стоили. Теперь клиенты в первую очередь обращают внимание на чудо-конструкцию в стиле «сделай сам», и только потом вспоминают, что пришли по делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание