Моя бабушка умеет хранить яблоки до самой весны. Они не теряют свежести

0
0

Моя бабушка - настоящая мастерица домашнего хозяйства. Особенно меня всегда удивляло, как ей удается к столу в разгар зимы подавать свежие яблоки. Уж ни у кого из соседей яблочка не сыщешь, а у бабушки - пожалуйста. К слову сказать, яблоневый сад тоже хорош. Еще мой прадедушка увлекался селекцией и развел много сортов. Конечно, многое утрачено, но сад до сих пор радует урожаями.

Я всегда помогала бабушке закладывать яблоки на хранение, много секретов узнала, о которых сегодня рассказываю. Простые способы хранения позволят вам наслаждаться яблоками до нового урожая.

Дружные соседи

Для начала надо точно знать, какие сорта яблок растут в вашем саду или приобретены для зимнего хранения. Предположим, что все заготовки уже сделали: и варенье, и джем и компоты, еще насушили впрок. А яблок все равно осталось много, как же их сохранить?

Сразу оговорюсь, что о летних сортах и речи не идет, они не годятся для хранения, надеюсь, что именно из летних сортов вы уже приготовили банки с заготовками. Бабушка учила, что только зимние сорта годятся для хранения, которое можно продлить до 4-6 месяцев, если соблюдать некоторые условия.

Если вы собираетесь хранить яблоки на лоджии, то нужно проверить и законопатить все щели, утеплите по возможности стены, чтобы не было сквозняков. Если все равно в подвале или на лоджии температура опускается ниже -1 градуса, тогда ящики с яблоками лучше закрыть сверху энергофлексом или старыми куртками. Это поможет держать ровную прохладную температуру.

Из соседей яблоки предпочитают бананы, можно рядом укладывать недозревшие помидоры, яблоки ускорят процесс дозревания. Отлично хранятся яблоки в ящике, наполненном луковой шелухой. А вот рядом с картофелем, морковью или свеклой хранить яблоки не рекомендую, они друг друга не выносят.

В том случае если все же овощи и фрукты хранятся в одном помещении, советую максимально изолировать их друг от друга.

Домашнее качество

Советую всем, кто собирается сделать свежие яблочные запасы на зиму, внимательно отнестись к сбору урожая. Ведь те яблочки, которые повреждены при сборе (падалица, например, или с дырочками, вмятинами), больше 2-х недель сохранять не удастся, яблоки все равно испортятся. Бывает и так, что на ветке яблоко висело хорошее, а пока его кидали из мешка в ящик или наоборот - побили. Тут уж старайтесь не портить яблоки, от качества "домашней сборки" урожая будет зависеть и его жизнеспособность.

Старайтесь раскладывать яблоки по сортам и размерам. С какой яблони собираете, так их и закладывайте на хранение - одним сортом. Пересортицу лучше не делать, потому что у разных сортов могут быть различные сроки хранения. А чтобы не перепутать, можно сделать красивые надписи на будущих тарах для хранения.

Размер тоже имеет значение. Дело в том, что большие яблоки выделяют больше этилена (усиленно "дышат"), этим они могут "задушить" маленькие яблоки. То есть проведите домашнюю калибровку: большие - к большим, маленькие - к маленьким.

Картон, дерево или пластик: умное хранение

Домашняя тара для хранения может быть самой разнообразной. Если у вас нет ничего подходящего для укладки яблок, советую пройтись по сетевым продуктовым магазинам. Они часто выкладывают и раздают бесплатно картонные коробки, пластиковые ящики, самую разную тару. Воспользуйтесь моментом и наберите столько, сколько нужно. Конечно, лучше всего яблоки хранить в деревянных ящиках, но подойдет и любая другая тара.

Когда выкладываете яблоки в тару для хранения, не делайте это насыпом. Переложите вручную рядочками, плодоножками вверх. Верхний ряд кладите в шахматном порядке, чтобы плодоножки нижнего ряда не повредили верхние яблочки. Не выкладывайте больше четырех рядов, иначе нижний ряд будет слишком придавлен.

Если у вас есть возможность организовать деревянные стеллажи в прохладном помещении, то это очень хорошо. На стеллажах лучше выкладывать яблоки в один ряд на некотором расстоянии друг от друга, так легче будет контролировать состояние запасов.

Для яблок с плотной кожицей подойдут и контейнеры, только продолжайте соблюдать те же правила: не слишком загружайте, оставляйте воздух и пространство для нижних рядов.

Пересыпаем или перекладываем

Бабушка всегда советовала яблоки между собой переложить любым доступным материалом. Например, отлично чувствуют себя яблоки, пересыпанные луковой шелухой, смешанной с древесной стружкой или опилками. Такой метод закладки обеспечивает ровную температуру внутри тары и сохранит яблоки от повреждения.

Можно переложить яблоки песком, но песок надо промыть перед использованием, не у каждого есть такие возможности.

Всегда яблоки перед закладкой на хранение мойте или обработайте смесью спирта и пчелиного воска. И дезинфекция, и защитная пленка одновременно.

Можно переслоить яблоки любым другим сыпучим материалом: лузгой семечек, шелухой от гречки, древесными листьями, льняным очесом.

Тонкости сохранения урожая

Расскажу, как я закладываю яблоки на хранение.

На дно ящика я всегда кладу бумагу, сверху насыпаю тонкий слой опилок или стружки, а потом выкладываю яблоки. На первый слой опять выкладываю стружку с шелухой и в шахматном порядке выкладываю яблоки вторым слоем. Когда нет никакого пересыпочного материала, я пользуюсь обычной бумагой, в которую заворачиваю яблоки. Завернутыми нужно хранить яблоки самых разных сортов: Мелба, Пепин шафранный, Лобо, Кортланд, Спартак.

Прежде чем заворачивать яблоки в газеты или бумажные полотенца, советую подготовить саму бумагу. Я промазываю ее любым растительным маслом и даю высохнуть. Получается своеобразный восковой кокон из бумаги, в котором яблоки отлично сохраняются.

Рассказываю, как удобней пропитать бумагу: на скалку намотать любую ткань и пропитать ее маслом, затем этой скалкой прокатать бумагу или салфеточный материал, а затем каждый пропитанный лист бумаги перекладываю сухим. Экономичное и быстрое пропитывание бумаги обеспечено.

Фантики для яблок на свежем воздухе

Между рядами яблок, завернутых в бумагу, прокладываю гофрокартон, это создает дополнительный приток воздуха и распределяет вес верхнего ряда равномерной нагрузкой на нижний ряд. Не забываю оставить пространство между яблочками на случай проверки - не загнили ли яблоки.

Если у вас полно гофрокартона, можно яблоки переложить им, как елочные игрушки - рядами и между рядов. Так тоже можно быстро и качественно заложить яблоки на хранение.

И помните главный совет от моей бабушки: не храните побитые или червивые плоды, отбирайте только качественные плоды на зимовку. Если последуете моим рекомендациям и аккуратно сложите яблочки, а также время от времени будете заглядывать в места хранения и своевременно убирать подгнивающие плоды, то урожай яблок будет радовать вас не только зимой, но и весной.

Мой личный рекорд хранения - апрель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание