Не рвите отношения в праздники: специалист по отношениям раскрывает лучшие способы расставания с кем-то

0
0

Разрыв отношений – дело неприятное, нешуточное и болезненное. Причем в нем главное не то, как заканчиваются отношения, а почему. Вообще, очень обидно любому человеку больше всего признавать свой промах, свою неудачно растраченную стрелу Купидона, а может быть, он не стрелял, а нам все это только привиделось? В любом случае форма расставания так же важна, как и причины, по которым вы говорите человеку «до свидания». Поэтому не забудьте о 5 принципах, одобренных психологами.

Будьте честны

Да, перед окончательным разрывом важно рассказать, что именно не так и почему. Есть определенный сорт людей, которым совершенно неинтересны или даже скучны возможные причины. Что ж, это их выбор, поэтому, если вам попался нелюбопытный партнер, уважайте его желание не знать того, чего он знать не хочет.

Не намечайте разрыв на праздники и дни рождения

Расчет простой: не стоит себе дополнительно портить настроение, тем более что эмоциональное состояние может ухудшиться благодаря сопутствующим обстоятельствам. Разрыв отношений - не знаменательное событие, его не стоит приурочивать к определенной дате. Да, женщины и мужчины порой отмечают развод. Но то развод, а то разрыв – расставание с парнем или девушкой. И дело тут не только в статусе: муж и парень – это разные, если так можно выразиться, агрегатные состояния мужчины. В данном случае подражать не стоит, разве что спросить совета у того, кто уже прошел через подобное.

После разрыва не принимайте звонков и сообщений от отвергнутой стороны

Естественно, эта мера нужна затем, чтобы дать себе время «отдышаться», но не только. Сразу после расставания мозг, как опытный провокатор, будет требовать от вас вернуть партнера на его прежнее место, подсовывая приятные воспоминания и погружая в тень страдания и печали, которые были. А все потому, что ему нужен дофамин и он готов пойти на все.

Этот период необходимо переждать. Потом с течением времени состояние выровняется, и вы станете трезвее воспринимать плюсы и минусы отношений. Разумеется, вторые перевесят первые.

Нужно сосредоточиться на заботе о себе и заполнении пустоты в душе

На этом этапе важна поддержка родных и знакомых, а в остальном люди освободившуюся временную лакуну заполняют чем-то полезным для себя. Например, можно найти продуктивное хобби или прочитать те книги (посмотреть те фильмы), до которых все не доходили руки.

Не нужно кидаться в омут других отношений, пока не зажила рана от предыдущих

Вообще, это проблема многих людей: они ищут партнеров-аспиринов, которые помогли бы им забыть. Весь секрет в том, чтобы пережить этот период в одиночестве, не стремясь никем заткнуть рану, чтобы она перестала кровоточить. Люди не бинты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание