Чтобы салаты были полезными и диетическими, я соблюдаю несколько важных правил, делюсь секретом

0
0

Принято считать, что салат сам по себе является очень здоровой пищей. Но не все эти закуски равны между собой по приносимой организму пользе. И если не соблюдать некоторые правила в приготовлении салатов, они могут принести вред если не здоровью, то фигуре.

Когда человек собирается худеть, он переходит от калорийных, питательных блюд к зелени. Но травки, овощи и листья еще не являются салатом. Чтобы стать им, в закуске должны присутствовать не только свежие, хрустящие компоненты. Чтобы вам не захотелось есть спустя пять минут после поглощения салата, нужно добавить питательный ингредиент.

Правильная заправка делает блюдо не только максимально полезным, но и вкусным. Здесь я раскрою пять секретов идеального салата.

Пожалуйста, не отказывайтесь от жира

На первый взгляд, такое утверждение может показаться странным. Ведь принято считать, что нет большего врага фигуре (да и здоровью также), чем жир. Я не призываю вас включать в состав салата сало, шкварки, поливать его растопленным смальцем. Но жиры тем не менее необходимы в блюде, поскольку они приносят и ощутимую пользу.

Многие витамины, которые содержатся в овощах зеленого цвета (это, прежде всего, D, A, E и K), растворимы в жирах. Поглощая сухие салатные листья или огурцы, вы не принесете пользы организму и удовольствия своим вкусовым рецепторам. Овощи, сбрызнутые жирной заправкой, лучше отдают витамины, которые всасываются в желудке и кишечнике. Так что не экономьте на жирном салатном соусе.

Масло маслу рознь

Не стоит отказываться от натурального йогурта в пользу майонеза или айоли. Не все салатные соусы полезны одинаково. Выбирая дрессинг к закуске, отдайте предпочтение ненасыщенным жирным кислотам. Они содержатся в оливковом масле, особенно первого холодного отжима. Такой продукт маркируется как «Экстра Вирджин».

Чрезвычайно полезны – да и вкусны – виноградное, ореховое, кунжутное масла. Такой жир является идеальной основой для заправки. В отличие от насыщенных жиров (сливки, сливочное масло), они полезны для сердца, легко усваиваются и улучшают чувствительность к инсулину.

Смешивайте разные салатные листья

Ромэн, Айсберг или обычный латук содержат уникальный состав питательных веществ. Таким образом, чтобы получить максимальную пользу от витаминов и минералов, вы должны всегда смешивать сорта.

Не забывайте добавлять и ароматические травы, такие как базилик, майоран или петрушка. Они придают салату не только запах, но и ценные антиоксиданты.

Не забываем об источнике белка

Питательный компонент дает длительное насыщение и необходим для поддержания организма в тонусе. Но чтобы салат не превращался в калорийную бомбу, выбирайте нежирные источники белка, такие как запеченная на гриле курица, отварная грудка, рыба или креветки с чесночным соусом. Вегетарианцы могут положить в закуску тофу, сейтан или бобовые.

Хрустящий компонент

В зимние салаты, где мы используем консервированные овощи и маринованные грибы, хочется добавить сухарики, чтобы закуска не превратилась в вязкую кашу. Но такая посыпка хоть и дает приятный хруст, малоэффективна. Более здоровой альтернативой пшеничным и ржаным сухарикам являются орехи (грецкие, кедровые, миндаль) и семечки (подсолнечника или тыквы).

Вот, в общем-то, и все простые правила. Надеюсь, они вам помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание