Сестра угостила меня вкусным и необычным куриным филе. Уникальный рецепт

0
0

Куриное филе давно признано прекрасным источником белка. Но не секрет, что неправильное приготовление уничтожает весь его вкус. Оно становится жестким и сухим, что не может не огорчать. Сестра поделилась со мной рецептом, который включает продукты, помогающие раскрыть вкус и сочность курицы.

Список ингредиентов

Для этого блюда нужно взять следующие ингредиенты:

  • 400 грамм филе.
  • Сто грамм белого вина, лучше сухого.
  • Один пучок базилика, разобранный на листочки.
  • Щепотку любимых специй, я беру итальянские.
  • Пару долек чеснока.
  • Сто грамм бекона.

Вы догадались, какие ингредиенты здесь главные? Особый вкус и аромат придает базилик. Я обычно беру именно зеленый. А сочность кусочкам придает бекон. Он сохраняет нежность мяса.

Приготовление по рецепту

Куриное филе моют и обсушивают, нарезают на кусочки.

Отправляют их в миску, добавляют специи. Разумеется, не забывают про соль и перец. Размешивают кусочки.

На доску кладут листочки базилика и полоски бекона. На каждый кусочек курицы кладут лист базилика, сворачивают все в рулет при помощи бекона.

Чеснок нужно очистить от кожицы, при помощи плоской стороны ножа раздавить. Так он раскроет свой аромат. Можно просто крупно нарезать. В дальнейшем нужно будет убирать кусочки чеснока, так что мельчить его не стоит.

На сковороду наливают немного масла, добавляют чеснок. Обжаривают его, помешивая, чтобы он отдал маслу свой аромат.

После убирают со сковороды. К слову, моя сестра выбрасывает после этого кусочки острого овоща, а я либо ем так, либо измельчаю при помощи блендера со сметаной. Мне нравится вкус жареного чеснока.

Далее обжаривают кусочки филе с беконом, переворачивают. Нужно, чтобы все ломтики стали румяными. После вливают вино. Готовят, пока жидкость существенно не выпарится. В дальнейшем можно перелить остатки вина и жира со сковороды в соусник и подать его к столу. Получается очень просто, но вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание