Не стоит добавлять молоко: какие ошибки мы допускаем при готовке яиц

0
0

Наверное, вы жарили яйца миллион раз, но это не значит, что вы делаете это правильно. Большинство людей предпочитает делать это быстро, и на большом огне, ведь это так удобно, и мы постоянно спешим, особенно, когда завтракаем.

А что говорят об этом профессионалы? Вот вам перечень самых распространенных ошибок, о которых вы даже не подозреваете, когда жарите яйца.

Яичница считается одним из самых легких блюд в кулинарии. К тому же, это дешево, универсально и просто. По крайней мере, так думают многие из нас. Но на самом деле ошибки в приготовлении яиц случаются постоянно. В результате яичница некрасиво выглядит и становится невкусной. Что же нужно делать, чтобы этого избежать?

Не торопитесь

Чтобы правильно приготовить яйца, нужно немного терпения. Люди часто жарят яичницу на быстром огне, чтобы сэкономить время, но это очень влияет на ее вкус. Шеф-повара полагают, что это – одна из огромных ошибок в приготовлении омлета или яичницы. Здесь лучше всего подходит знаменитая поговорка древних римлян: «Спеши медленно». Главный секрет приготовления идеального омлета – это медленный огонь.

Использование минимального теплового режима на плите предотвращает подгорание яиц и прилипание их к сковороде, что позволяет достичь идеальной консистенции. А если вы вместо омлета предпочитаете яичницу-болтунью, то ее лучше вообще снять с огня, пока яйца еще мягкие, и подождать, пока раскаленная сковорода сама сделает свое дело, и они приготовятся.

Не добавляйте жидкость в яйца, пока они не оказались на сковороде

Добавление молока или сливок в яйца, чтобы приготовить омлет, является настолько распространенной ошибкой, что многие даже не думают ставить это под сомнение. Обычно люди вначале добавляют жидкость в яйца, а потом их взбивают. Считается, что это делает омлет более нежным. Но этого не стоит делать!

Просто взбейте яйца вилкой до полной однородности, затем приправьте солью. Готовьте на сливочном масле на среднем огне, постоянно помешивая, если вам нравится бархатистая структура.

Приправляйте солью с самого начала

Соль может очень сильно повлиять на приготовление яиц. Во время жарки белки в желтках сгущаются из-за нагрева. Когда они становятся слишком плотными, то начинают выделять жидкость, а это влияет на вид и вкус. Добавление соли на ранней стадии может помешать протеинам слишком сильно «склеиваться», снижая вероятность выделения жидкости.

Лучше всего добавлять соль за несколько минут перед приготовлением, чтобы она успела раствориться и равномерно распределиться в смеси. Этого достаточно, чтобы приготовить яичницу с ветчиной или омлет с начинкой.

Как правильно готовить глазунью

Яичница-глазунья относится к повсеместно любимым блюдам за свою непритязательную простоту. Но в то же время ее очень легко испортить. Большая проблема с этим популярным для завтрака блюдом возникает, когда вокруг желтка остается немного сырого белка. Как этого избежать?

Для этого глазунью лучше всего готовить в духовке. Вначале нужно разогреть растительное или сливочное масло на сковороде, потом разбить туда два яйца и жарить около 30 секунд. Параллельно следует слегка разогреть духовку и поместить туда яйца на 4 минуты, чтобы белки приготовились, а желтки еще оставались жидкими.

Используйте яичную скорлупу

Всякий, кто пытался готовить яичницу, знает, что когда вы разбиваете яйца в миску, то часто обнаруживаете там остатки яичной скорлупы, плавающие среди белых и желтков. Но есть хитрый способ с этим бороться, а не просто пытаться вычерпывать их с помощью ложки или вилки.

Если в треснувшем яйце есть большой кусок скорлупы, используйте его, чтобы извлечь крошечную скорлупу. Это очень легко, но большинство людей об этом не догадывается.

Хотите идеальные яйца вкрутую? Не переусердствуйте

Когда речь идет о сваренных вкрутую яйцах, слишком долгое их пребывание в кастрюле может иметь катастрофические последствия. Текстура желтка высушивается, а вкус начинает отдавать серой. Так что никогда этого не делайте!

Существует проверенный трехступенчатый процесс приготовления безупречного вареного яйца.

  1. Вначале приготовьте ледяную воду, чтобы положить туда яйца сразу же после варки.
  2. Затем варите яйца не более 9 минут, если вы хотите бархатистый желток, или же не более 11, если желаете яйцо вкрутую. Поэтому смотрите на часы или на таймер.
  3. И, наконец, вскипятите воду, а только затем добавляйте яйца.

Сочетание этих правил обеспечивает идеальный вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание