Вегетарианский суп из бобов: не только полезно, но и вкусно

0
0

Супы на основе бобовых – это отличный способ получить горячее, насыщенное и очень вкусное блюдо. Оно прекрасно насыщает, дарит много энергии. Этот суп можно готовить из разных видов бобовых, например, взять смесь. Но если у вас есть только один вид фасоли, вы также можете попробовать это первое блюдо.

Список ингредиентов для вкусного блюда

Чтобы приготовить такой нежный суп, нужно взять следующие продукты:

  • две крупные моркови;
  • четыре стакана насыщенного бульона;
  • такое же количество воды;
  • два лавровых листа;
  • 700 грамм консервированных томатов, можно взять сразу измельченные.
  • по половине чайной ложки соли и перца;
  • столовую ложку тертого чеснока;
  • головку лука, достаточно крупную;
  • пару столовых ложек оливкового масла;
  • упаковку бобовых.
  • половину корня сельдерея.

Какие-то дополнительные специи, конечно, тоже можно взять. Но лучше остановиться только на соли, перце и лавровом листе. Другие специи могут перебить весь вкус. Но допускается буквально щепотка копченой паприки, для аромата.

Подготовка продуктов

Все ингредиенты для супа лучше сразу подготовить, тогда и приготовление будет занимать меньше времени. В первую очередь нужно замочить бобовые. Что бы вы ни выбрали, нут, бобы или фасоль, их придется долго варить. Так что нужно замочить их в холодной и чистой водой как минимум на восемь часов, то есть, на ночь.

Если есть такая возможность, то можно периодически менять воду, добавляя свежую. Это существенно сократит время варки. К тому же вода вытягивает ряд веществ, тот же крахмал, например. Так что итоговый вкус супа станет лучше.

Овощи нужно очистить, промыть холодной водой. Так они будут избавлены от остатков грязи. Морковь нарезают кругами, а лук крошат небольшими кубиками. Сельдерей чистят и крошат достаточно мелко. Томаты, если у вас они не нарезанные, также нужно измельчить на кусочки. Причем используют и сами помидоры, и сок от них, если он имеется. Получится очень яркое блюдо, которое даже выглядит аппетитно.

Приготовление вкусного супа

Замоченные бобы нужно промыть, откинуть на дуршлаг. В кастрюле нужно разогреть масло. Лучше брать емкость с толстыми стенками и дном. Добавляют к маслу чеснок, лук, перец и соль. Все обжаривают в течение пяти минут помешивая. Продукты должны стать прозрачными.

Теперь можно ввести морковь и сельдерей. Помешивая, жарят еще минут пять. После вводят бульон, воду, фасоль и томаты. После того, как масса закипит, нужно убавить огонь, накрыть емкость крышкой, и тушить около часа. Все помешивают. После приготовления нужно убрать лавровый лист, чтобы он не дал горечь блюду.

Если вы хотите, чтобы суп был менее калорийным, то просто не используйте обжаривание. Можно либо заранее немного потушить овощи, либо просто сразу положить их в бульон.

Вариации на тему. Эксперименты с супом

На самом деле это первое блюдо хорошо тем, что его можно смело видоизменять, чтобы ориентироваться на свой вкус. Самый простой вариант – брать только один вид бобовых, который нравится именно вам.

Также можно сделать еду более жидкой, используя больше воды или же бульона. Я часто беру именно овощной бульон для этого рецепта, но вы можете взять и куриный. Говяжий мне кажется слишком насыщенным.

Чтобы сделать блюдо еще более сытным, просто используйте куриную грудку. Я обрабатываю ее, после добавляю к бульону. Когда мясо становится мягким, полностью готовым, его вынимают. После режут грудку на кусочки, отправляют за пять минут до готовности супа в кастрюлю. Тогда блюдо будет еще более густым и сытным. Это отличный вариант для тех, кто любит мясные супы.

Еще один способ изменить вкус супа – использовать копчености. Прекрасным дополнением может стать колбаса или сосиски с ароматом дыма. Их можно обжарить вместе с луком или же добавить позднее, чтобы кусочки не стали мягкими.

Готовый суп можно украсить разными видами зелени, а также тертым сыром. Получится аппетитная и очень красивая корочка.

Приготовление супов часто считают очень долгим делом. На самом деле это не так. Главное - выбирать правильные рецепты. К таким относится и этот, в котором используют бобовые и готовый бульон. Чтобы последний всегда был под рукой, можно заготовить его заранее, например, заморозив. Если говорить о морозильной камере, то и готовый бобовый суп можно смело отправлять в морозилку. Если же хранить его в холодильнике, то можно не беспокоиться о нем в течение пяти дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание