Дизайнер рассказал, как можно использовать старый кувшин для домашнего декора: 6 готовых идей

0
0

Существует много способов превращения предметов домашнего обихода в оригинальные элементы декора. Например, кувшины предназначены не только для подачи лимонада в летние дни. Украсьте свой интерьер, воспользовавшись одной из этих шести интересных идей.

Украшение обеденного стола

Кувшин можно превратить в фантастический контейнер для красивых цветов на обеденном столе. Модернизируйте внешний вид, используя непрозрачный кувшин сплошного цвета, чтобы в нем поместился десяток или более ваших любимых цветов или колосьев пшеницы. Создайте аналогичную композицию из сухих цветов или искусственной зелени.

Совет: если ваша аллергия или бюджет мешают вам наслаждаться свежими цветами, подумайте о том, чтобы использовать веточки. Можно покрасить опавшие ветки дерева с вашего двора и поставить их в кувшин. Также можно заполнить прозрачную емкость разноцветными камешками с несколько слоев.

Красота и польза

Используйте пустое пространство над кухонными шкафами, как функциональное хранилище полезных мелочей в одинаковых кувшинах. Выберите цвет, который согласуется с вашим кухонным декором. Затем заполните кувшины такими предметами, как драже, цветные специи или крупы.

Совет: создайте визуальную текстуру с кувшинами различных размеров и форм. Если между цветом ваших стен и коллекцией кувшинов будет разительный контраст – это даже лучше! Не стремитесь оформить интерьер в одинаковых тонах. Пусть будет игра цвета, формы и размера.

Все лучшее для гостей

Хотите, чтобы гости сразу с порога чувствовали себя желанными гостями в вашем доме? Поставьте чистую воду в небольшой графин и набор стаканов на тумбочку в вашей гостиной. Или, если вы приглашаете гостей на ужин или обед, поставьте кувшин с водой рядом с несколькими стаканами прямо на стол.

Совет: кувшин с водой неплохо держать также в вашей спальне. Поставив его на оригинальный столик, вы украсите интерьер и внесете элемент уюта в него. Красота и функциональность – главные принципы грамотного дизайна.

Магия воды

Превратите большой прозрачный стеклянный кувшин в аквариум или водный садик. В такой емкости прекрасно будет чувствовать себя, например, золотая рыбка или рыбка-петушок. Многие просто держат в кувшине с водой аквариумные растения. Можно подобрать несколько разных видов: зеленые, красноватые и даже голубые. Красиво и без хлопот!

Совет: если вы посадите в кувшин яванский мох, воду не придется часто менять. Это природный фильтр, который будет очищать воду в течение многих недель. Рыбки и растения с ним чувствуют себя лучше.

Багеты в стекле

Планируете ужин в семейном стиле? Используйте широкий кувшин, чтобы подать хлебные палочки или багеты. Это будет и оригинально, и по-домашнему. Все оценят ваш дизайнерский вкус.

Совет: для этих целей подойдет даже треснувший кувшин. Воду в него уже не нальешь, а поставить хлебцы – всегда пожалуйста.

Украшение двора

Превратите сломанный или поврежденный кувшин, найденный на распродаже в гараже или на блошином рынке, в недорогой вазон для цветов для размещения в вашем внутреннем дворике. Или, если это стекло или керамика, разбейте его на кусочки и создайте мозаику из осколков. Можно нанести рисунок на стену или декорировать кусочками большие садовые горшки с цветами.

Совет: конечно, для мозаики годится не только кувшин. Это может быть любая посуда или даже старая керамическая плитка. Кувшин же прекрасно подойдет в качестве уличных вазонов.

Все эти идеи позволят оживить интерьер, сделать его оригинальнее и придать ему определенный стиль. Так что не спешите выбрасывать старые кувшины. Лучше спросите своих знакомых, не завалялся ли у них этот полезный предмет? И скорей начинайте творить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание