Как научиться понимать младенца, пока он не научился говорить: расшифровка плача и издаваемых звуков

0
0

Маленькие дети не умеют говорить, а потому они не могут сообщить вам, что что-то не так. Конечно, сам по себе этот факт часто заставляет родителей развивать множество страхов о здоровье и благополучии детей, особенно когда они становятся родителями в первый раз. Один из способов помочь подавить эти опасения и страхи, понять, как именно ребенок общается, чтобы точно и быстро определять его потребности, неудобства и желания.

Эксперты определили три основных метода, которые дети используют, чтобы сообщить о своих потребностях: крики, звуки и жесты. Давайте рассмотрим каждый из них, чтобы помочь вам лучше общаться с вашим ребенком.

Ребенок плачет

Во время первой стадии развития ребенка, которая происходит в течение первых четырех месяцев жизни, их основной способ выражения - это плач. Итак, что означает крик?

Призывный крик

Этот крик больше напоминает сирену. Он звучит тогда, когда ребенок чувствует себя одиноко и хочет на ручки. Плач длится около шести секунд и резко прекращается на 20 секунд, чтобы ребенок мог понять, был ли его призыв услышан. Если вы не ответили, он будет повторять этот процесс несколько раз.

Голодный крик

Этот крик может инициироваться как призывающий, который продолжается, даже если малыша взяли на руки. По мере продолжения он может перейти в истерику. Ребенок, как правило, сопровождает плач чмокающими звуками и вращает головой назад и вперед.

Крик боли

Такие крики, как правило, громкие, последовательные и монотонные. Монотонные крики, которые являются слабыми или тихими, могут сигнализировать о том, что ребенок чувствует себя все хуже и не имеет сил для поддержания громкого плача.

Физиологический крик

Будь то газы, влажность или испачканный подгузник, физиологические процессы могут заставить ребенка плакать, этот плач похож на скулеж.

Сонный плач

Так же, как и взрослые, дети могут хотеть спать и не быть в состоянии сделать это. Этот крик немного мягче и ровнее, чем физиологический, он может прерываться зевотой, протиранием глаз или даже кратковременным засыпанием на несколько секунд между криками.

Дискомфортный крик

Младенцы очень чувствительны к температуре, освещению и общей атмосфере. Они также скучают. Одежда или подгузник могут быть неудобными. Они могут просто находиться в неудобном положении или чувствовать необходимость двигаться. В любом случае, крик дискомфорта обычно прерывистый и раздраженный с выгибаниями, ерзаньем.

Ребенок издает звуки

Рефлекторные звуки, которые дети издают, чтобы сообщить о своих физических потребностях, являются универсальными. При этом дети начинают издавать четко идентифицируемые звуки после того, как им исполняется около четырех месяцев, и что эти звуки коррелируют с возникающими физическими потребностями ребенка. Вот основные звуки:

  1. "Ня" ("не"). Этот звук означает, что ребенок голоден. Язык прижат к небу из-за сосательного рефлекса.
  2. "Э-э". Готовьтесь к отрыжке. Этот звук формируется, когда ребенок рефлекторно пытается использовать свой рот, чтобы освободиться от избыточного воздуха, начинающего выходить из пищевода.
  3. "Оу". Ваш ребенок, вероятно, устал, он хочет спать.
  4. "Хе". Скорее всего, крохе неудобно. Этот звук может сопровождаться шевелением, размахиванием ногами и руками.
  5. "Иэо". Причина такого звука - боль в животе и газы.

Ребенок двигается

Третий компонент понимания коммуникативной тактики вашего ребенка - это язык его тела. Вот о чем говорят его движения:

  1. Выгибает спину. Если вашему ребенку меньше двух месяцев, выгибание спины обычно является болевой реакцией и может быть индикатором колик. Выгибание спины после кормления - это хороший признак того, что ваш ребенок насытился. У детей старше двух месяцев выгибание спины чаще всего происходит в ответ на плохое настроение или усталость и сонливость.
  2. Повороты головы. Если ваш ребенок беспокоится, например, при знакомстве с новыми людьми или при попытке заснуть без успокоения, он может начать ритмично поворачивать голову.
  3. Захват уха. Это может быть признаком инфекции, особенно когда движение повторяется часто и сопровождается постоянным плачем или волнением.
  4. Сжатие кулаков. Это ранний показатель голода.
  5. Поднятие ножек. Такое движение говорит о боли в животе.
  6. Вскидывание рук. Яркий свет, громкие звуки, резкие движения пугают малышей. Это называется рефлексом испуга, и это означает, что ваш ребенок должен быть успокоен.

Понимание вышеописанных коммуникативных тактик, которые дети используют для выражения своих потребностей и желаний, поможет вам лучше узнать, как, когда и почему ваш ребенок нуждается в вас. Это, безусловно, делает и малыша, и его родителей более спокойными и счастливыми!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание