Мамам на заметку: 6 неожиданных вещей, которые не стоит говорить своим дочерям

0
0

К кому вы идете, когда чувствуете, что привычный мир вот-вот обрушится? У кого просите совета и ищете слов утешения, когда вам плохо? Этим всемогущим человеком является мама. Она всегда знает, что сказать, умеет выслушать и вселить уверенность в собственных силах. Для детей мамино терпение и мудрость являются чем-то естественным, но это всего лишь иллюзия. Когда дочь приходит за советом, это одновременно и волнует, и пугает вас.

Нет сомнений в том, что вы хотите вырастить детей уверенными в себе, умеющими отвечать за свои поступки, рассудительными и здравомыслящими. Вы хотите, чтобы они умели самостоятельно справляться со злыми силами, которые могут разрушить их мир. Однако в процессе воспитания вы совершаете ошибки. Пред вами слова, которые вы не должны говорить своей дочери.

Мама

«Мальчики всегда дерутся»

Когда дети общаются между собой, мальчики проявляют больше агрессии. Эта черта заложена в них природой. Родители учат девочек быть нежными, послушными и заботливыми, а плохое поведение и дерзость юных сорванцов оправдывают словами: «Это мальчишки! Что с них взять?» Если же кто-то из сверстников обидел вашу дочь, вы не должны оправдывать его поступки биологией. Так ваша малышка с детства узнает, что жестокое обращение нужно терпеть. Вместо этого научите ее умению постоять за себя, даже если, на ваш взгляд, силы неравны.

Дочь

«Я такая толстая!»

Постарайтесь в присутствии дочери не высказываться негативно о своем теле. Многие женщины, стоя перед зеркалом, любят во всеуслышание критиковать свои формы. Но если вы хотите вырастить из дочери уверенную в себе девушку, никогда не критикуйте свои недостатки. Вы являетесь примером для подражания, вот почему вы должны источать уверенность. Дети внимательно смотрят на все, что вы делаете, они запоминают все ваши коронные фразы и имитируют ваше настроение. Поэтому, если вы критикуете свое тело, для них нормально делать то же самое.

Говорить

«Ты гений!»

Это может показаться нелогичным, но не стоит хвалить свою дочь за интеллект. Это научит ее пониманию, что все в этом мире будет даваться ей легко. Лучше всего если при оценке достижений вы будете делать упор не на врожденные таланты, а на трудолюбие и усидчивость. Говорите о том, как хорошо она справилась с поставленной задачей, и о том, сколько труда она вложила в конечный результат. Дети должны понимать, что талант не является определяющим фактором успеха.

«Ты такая красивая!»

Мамы всегда любуются красотой своих дочерей, хвалят их за глаза, волосы или красивое платье. Эти комплименты научат девочек осознанию того, что внешний облик в этом мире ценят больше внутреннего содержания. Поэтому найдите повод оценить смекалку или артистизм дочери.

Мама

«Женщинам тяжело в этой жизни»

Не рассказывайте малышке, что в обществе на женщин оказывается социальное давление. Если вы хотите вырастить уверенную в себе барышню, не указывайте на гендерные различия. Вместо этого научите ее поступать так, как подсказывает сердце.

«Поцелуй бабушку»

Это может показаться странным, но не диктуйте дочери образ поведения, когда к вам в гости приходят родственники. Не заставляйте девочку целовать бабушку или обнимать дедушку. Малышка должна осознать, что она и только она имеет власть над собственным телом и инстинктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание