CD диски уже редко используются в обиходе, но из них можно сделать часы в детскую с героями мультиков и комиксов

0
0

Совсем недавно весь мир сходил с ума от CD дисков, на которые можно было записывать все: и музыку, и кинофильмы, и какие-то события из личной жизни, и даже компьютерные игры. Но в последнее время они совершенно перестали пользоваться популярностью, в обиходе их мало используют, зато из них можно сделать прекрасные часы для детей, где героями будут персонажи из мультиков и комиксов.

Вторая жизнь компакт-дисков

Существует много способов того, как украсить часы, чтобы они нравились, прежде всего, детям. Но есть способы и того, как сделать такие часы. Наверняка у каждого дома хранится большое количество компакт-дисков, которые вроде бы и выбросить жалко, а хранить уже не имеет смысла. Кстати, сейчас такие часы ручной работы ценятся, и их легко можно будет продать на блошином рынке.

Кстати, не следует переживать из-за того, что на таких дисках может быть какая-то ценная и личная информация, которая не должна попасть каким-то третьим лицам. Всегда можно сделать такой компакт-диск нечитаемым и для этого не потребуется никакого особого оборудования.

Детали для изготовления часов для детей

Чтобы сделать самостоятельно часы для детей из компакт-дисков, необязательно изучать книгу «Сделай сам». Прежде всего, необходимо подготовить сами компакт-диски, а также потребуется еще и стойка, которая обычно продается вместе с упаковкой таких дисков, или же можно использовать стойку кольца от сотового телефона. Такая стойка нужна будет для того, чтобы часы смогли стоять.

Чтобы сделать веселые мультипликационные часы для детей, нужно приобрести самые дешевые часы. Также потребуются:

  • Цветной принтер. Предпочтение обычно отдается лазерному цветному принтеру, но можно использовать и краску, которая распыляется и позволяет создать единый цветовой фон.
  • Необходимо заранее приобрести прозрачный лак (лучше в виде спрея).
  • Потребуются 3 упаковки супер клея.
  • Приготовить заранее шлифовальный брусок.
  • Алмазное сверло.
  • Приготовьте тонкий картон и перочинный нож. Они тоже могут пригодиться.

Как сделать диск нечитаемым

Если на компакт-диске есть какая-то информация, которая должна стать недоступной, то нужно взять его и перевернуть так, чтобы блестящая сторона, где нет никакого оформления, была обращена к верху. Нужно его покрыть лаком, распыляя. А затем высушить лак либо на медленном огне, либо при помощи фена.

Суть этого метода заключается в том, что после такого лакового покрытия поверхность становится неровной, поэтому он становится нечитаемым. И чем больше будут стараться его очистить, тем более целостность его поверхности будет нарушена.

Работа в несколько этапов

Можно по–разному выполнить эти удивительные слои декора часов для детей. Например, сделать фон печатным или оставить таким, какой он есть изначально, а можно покрасить. Чтобы получить многослойное изделие, необходимо использовать либо еще один компакт-диск, либо же дополнительный материал, например, металл, картон или пластик.

Если делать летучую мышь или Бэтмена, то можно использовать любой материал, например, из картона вырезать голову, а туловище из другого компакта-диска. Этот слой узора должен быть на верхней части, поэтому сам фон можно раскрасить или также распечатать какую-то иллюстрацию и приклеить на компакт-диск.

Оформление фона

Чтобы оформить фон компакт-диска, следует просто взять баллончик с краской и распылить его так, чтобы получился сплошной цвет. Но одного слоя будет мало, поэтому сначала нужно дать первому подсохнуть, а затем повторить. Таких слоев можно наносить три-четыре раза.

Можно сделать более сложный фон, если использовать еще и печатную продукцию. Сначала нужно найти то изображение, которое вам нравится, а можно его самостоятельно создать. Распечатать его так, чтобы оно было немного больше самого диска, а затем по его форме вырезать. Чтобы края были четкими, можно использовать стойку и перочинный ножик. Сверху такой фон можно покрыть для прочности прозрачным лаком, который будет еще защищать от воды и грязи.

Наложение рисунка

Самым трудным этапом в создании мультипликационный часов для детей является этап наложения. Самым простым способом является распечатывание дизайна, который можно наложить на уже созданный фон. Затем его можно приклеить к жесткому картону и вырезать по форме. При помощи бурового наконечника приготовить центральное отверстие, которое потом следует расширить. Это отверстие необходимо для того, чтобы при помощи шпинделя прикрепить стрелки часов.

Другим путем, более сложным, является способ, которым нужно вырезать из другого компакт-диска, пластика или любого другого металла символ. Он обычно окрашивается одним цветом. Можно даже нарисовать свой рисунок на компакт-диске, но для этого тогда следует использовать акриловые краски.

Сложнее оформлять при помощи пластика, так как здесь потребуются отделочные биты. Пластик нужно будет сначала наждачной бумагой отшлифовать так, чтобы не удалить необходимые фоновые слои. Здесь же можно будет использовать блестящий материал, но тоже его необходимо полировать.

Не стоит делать слишком толстым наслаивание, так как шпиндель часов, который был введен через центральное отверстие, должен выглядывать, чтобы на него можно было крепить стрелки часов. Поэтому стоит картон для украшений или какой-либо другой материал выбирать так, чтобы он был не толще самого диска.

Как установить часы

Самым простым этапом в этой работе является установка часов. Он обязателен в создании часов для детей из компакт-дисков. Для этого нужно было заранее купить самые дешевые часы и теперь на этом этапе их нужно демонтировать так, чтобы иметь доступ к передней части. Нужно сначала снять стрелки, а затем отвинтить и основание часов.

На этом этапе следует определиться и с тем, что лучше использовать, например, чехол для самих компакт-дисков или же подставку для мобильного телефона. Если все-таки у часов будет подставка, то необходимо отверстие в центре задней крышки корпуса, которое нужно просверлить. Этого необходимо для того, чтобы устанавливать основание самих часов на эту самую заднюю крышку.

Стоит помнить, что основание часов может быть тяжелым, поэтому подставка для телефона может не выдержать и наклониться назад. Приклеивать можно либо к самой задней крышке диска, либо же к самому диску, если не используется подставка для телефона. А вот также необходимо следить за тем, чтобы шпиндель, который находится на задней крышке, торчал именно по центру. А затем уже установить на нем стрелки часов.

Бывает, что дешевые часы продаются с функцией будильника, но не всегда их можно установить. Так, если у таких часов шпиндель длинный и его хватает, чтобы прикрепить переключатель будильника, то тогда можно устанавливать. В остальных случаях от него все-таки придется отказаться.

Результат работы

Последним этапом создания необычных часов для детей является получение уже самого результата труда. Выглядят обычно такие часы не только интересно, но и удивительно. Переднюю крышку можно использовать для того, чтобы распечатать туда какую-то фотографию, поэтому будет включена еще и функция фоторамки. Обычно стоимость материала для таких необычных часов невысока, намного меньше пятисот рублей. А их можете изготовить из того подручного материала, который есть в вашем распоряжении.

Как вариант, можно сделать подобные часы настенными. Так они станут не только полезным аксессуаром, но и украшением детской комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание