Рецепт приготовления еврейских пончиков с джемовой начинкой. Вкусно и сытно

0
0

Если вы интересуетесь еврейской кухней, обратите внимание на это кушанье. Примечательно, что деликатес принято подавать на традиционный праздник Хануки.

Чтобы отведать лакомство, вовсе не обязательно отправляться в супермаркет. Зная рецепт, вы легко сможете сделать его и у себя дома. Подробнее о приготовлении пончиков далее в статье.

Из каких продуктов готовят блюдо?

Для приготовления этого яства обзаведитесь следующими ингредиентами:

  • Дрожжами. На 12 порций вам понадобится один пакетик.
  • Универсальной мукой (тремя стаканами и одной большой ложкой).
  • Сахаром, растопленным маргарином и водой (по одной четвертой части стакана).
  • Куриными яйцами в количестве двух штук. Вам понадобятся именно желтки.
  • Кошерной солью и клубничным вареньем (на вкус). Последний ингредиент вы можете заменить желе.
  • Рапсовым маслом. Этот продукт вам понадобится для обжаривания.

Кроме вышеперечисленных ингредиентов, купите еще сахарную пудру. Она вам пригодится в качестве посыпки для уже приготовленного пончика.

О приготовлении дрожжевой смеси

В первую очередь в небольшую миску насыпают муку и сахар (по одной столовой ложке), после чего к этим компонентам добавляют дрожжи и указанное количество воды. Далее все хорошенько перемешивают и накрывают крышкой. После выполнения этих действий кастрюлю нужно отставить в сторону. Дрожжевая смесь должна начать пениться.

Как делают тесто?

На данном этапе в отдельную большую миску насыпают муку (три стакана) и вливают указанное количество растопленного маргарина. В эту же емкость добавляют немного соли, вбивают два куриных яйца и всыпают сахар. Далее сюда же переливают готовую дрожжевую смесь и все перемешивают, чтобы получившаяся масса приобрела тестообразную консистенцию. Теперь тесто остается накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить в тепле на пару часов, пока оно не поднимется.

О формировании заготовок

Когда тесто будет готово, его располагают на ровной поверхности, присыпанной мукой, и посредством скалки раскатывают.

Далее, используя стакан, формируют небольшие заготовки круглой формы.

Один пончик будет состоять из двух таких кружков. На нижний выкладывают желе, после чего накрывают вторым и соединяют друг с другом.

Теперь нужно, чтобы каждое изделие настоялось.

Для этого будущие пончики накрывают пищевой пленкой или чистым полотенцем и оставляют на час. За это время тесто еще немного поднимется.

Обжаривание

В самом конце в посуду с толстым днищем наливают рапсовое масло, нагревают этот компонент до 180-градусной температуры, а затем в емкость помещают заготовки.

Каждую сторону следует обжаривать по три минуты. Нужно, чтобы пончики приобрели золотисто-коричневый цвет.

Теперь осталось извлечь пончики из масла, выложить их на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла, а затем присыпать сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание