Как приготовить братвурст в духовке? Рецепт тушеных колбасок в пивном напитке

0
0

Хотя нет неправильного способа приготовления колбасок, есть некоторые нюансы, которые позволят сделать пикантные братвурст еще вкуснее. Рецепт в духовке - это отличный вариант, если погода недостаточно хороша для пикника на природе. В результате кулинарных манипуляций получается ароматная, сочная колбаса. И все почти без усилий со стороны повара!

Используемые продукты

Классический рецепт пряных сосисок включает в себя скромный набор ингредиентов. Уверена, многие из них уже есть на вашей кухне. Для приготовления мясной закуски я беру:

  • 1 средний белый лук;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 15-30 мл оливкового масла;
  • 30-44 мл вустерширского соуса;
  • 10 г коричневого сахара (по желанию);
  • соль, красный перец;
  • 5 колбасок;
  • 350 мл пива на ваш выбор (лагер, стаут, янтарь).

Едите ли вы сосиски с зеленым салатом или воздушной булочкой, это будет незабываемая трапеза! Я предпочитаю подавать колбаски с продолговатыми булочками для хот-догов. Добавляю в сытное блюдо горчицу, кетчуп и майонезный соус.

Шаг 1: нагрев формы

В качестве емкости для запекания я использую обычные контейнеры из фольги. Они одноразовые, что значительно упрощает уборку после готовки. Вы можете использовать противень, силиконовую форму для выпечки или обычную сковороду. Важно, чтобы посуда была достаточно большой, чтобы вместить все колбаски (они не должны соприкасаться друг с другом).

Формочку я отправляю в духовку, разогретую до 200-205 градусов. Дайте печи около 10-15 минут, чтобы она прогрелась. Если в вашем духовом шкафу встроен градусник, вы можете использовать его для контроля температуры. Так вы точно будете знать, когда печь готова к эксплуатации.

Предварительный нагрев духовки ускорит процесс запекания колбасок. А благодаря нагреву формочки на мясе образуется аппетитная золотисто-коричневая корочка. Так что советую не забывать про этот этап!

Шаг 2: подготовка лука и чеснока

Нарезаю лук кольцами и измельчаю 2 зубчика чеснока. Используйте острый нож, чтобы аккуратно нарезать средний белый лук по горизонтали и сделать кольца шириной около 0,5 мм, затем разберите эти кольца своими руками. Мелко порубите 2 зубчика чеснока.

Небольшой лайфхак! Если ваши глаза слезятся, когда вы режете лук, попробуйте положить его в морозилку на 10-15 минут. Но не оставляйте его дольше, иначе лук может стать слишком мягким. Знаю, что не все люди любят лук и чеснок, но с помощью этих продуктов можно гармонично оттенить вкус колбасок и пива.

Шаг 3: выкладывание лука и чеснока

Выкладываю лук и чеснок в разогретую формочку. Сбрызгиваю оливковым маслом, добавляю вустерширский соус и пряности. Обязательно приправляю ингредиенты молотым душистым перцем, кориандром и коричневым сахаром. Тщательно все перемешиваю.

Шаг 4: выкладывание колбасок

На луковую "подушку" выкладываю колбаски. Когда вы положите их в форму для выпечки, слегка вдавите их. Когда лук готовится и размягчается в пиве, он окружает сосиски, делая их более ароматными. Пару колец я кладу поверх колбасок в качестве декоративного элемента.

Шаг 5: заливаем пивом

Заливаю заготовку алкоголем. Тип пива, которое вы используете, полностью зависит от вас. Вы можете брать все, что угодно: от самого дешевого варианта, купленного на местном рынке, до изысканного, которое производится на лучшей пивоварне. Какой бы тип пива вы ни выбрали, наливайте его в емкость до тех пор, пока колбаски наполовину не погрузятся в жидкость.

Шаг 6: накрываем фольгой

Накрываю форму алюминиевой фольгой. Если один лист фольги не покрывает емкость, используйте 2 листа и накладывайте их друг на друга. Так колбаса будет готовиться на пару, что сделает ее сочнее.

Шаг 7: запекание

Ставлю форму в духовку примерно на час, через полчаса аккуратно переворачиваю сосиски на другую сторону. Будьте осторожны, когда убираете "крышку" из фольги, так как выйдет горячий воздух. Можно обжечься, поэтому я всегда использую прихватку (а лицо стараюсь держать как можно дальше от формочки).

Не протыкайте колбаски вилками, иначе они получатся сухими. Через час проверьте внутреннюю температуру самой толстой сосиски с помощью термометра. Если температура показывает 70 градусов по Цельсию, то братвурст готов! Если нет, поставьте форму обратно в духовку еще на 5-10 минут.

Подача

Лук, приготовленный в пиве, идеально подходит для колбасок, подаваемых на мягкой булочке. Если хотите, вы можете поджарить хлеб на сковороде или с помощью тостера. Храните оставшиеся колбаски в герметичном контейнере в холодильнике в течение 3-4 дней или замораживайте их до 2 месяцев.

Не знаете, как еще можно подавать эту ароматную мясную закуску? Что ж, у меня есть несколько идей. Немцы предпочитают подавать колбаски с квашеной капустой, горчицей, соленьями. Но не каждый гурман сможет выдержать такую трапезу, ведь это такая нагрузка на желудок!

Поэтому я обычно готовлю к сосискам картофель (пюре, фри или же просто запекаю дольки в духовке), добавляю тертую свеклу и, конечно, соус. Классический томатный - для детей, острый горчичный - для взрослых. Идеальный диетический гарнир - простой салат из зелени и сезонных овощей, заправленный сметаной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание