Минимум стрессов и максимум благоприятных условий для комфортного сна: как создать идеальную спальню

0
0

Исследования ученых доказывают, что сон чрезвычайно важен для здоровья. Чтобы легко погружаться в ночные грезы и хорошо высыпаться, в спальне необходимо создать соответствующую обстановку. Важно все: и оформление в спокойных тонах, и минимизация стресса, и оптимизация личного пространства.

Выключайте свет

Освещение имеет важное значение для сна. Избегайте воздействия света синего спектра от электронных устройств и светодиодных ламп. Специалист по медицине сна Пабло Кастильо, практикующий в клинике "Майо", утверждает: «Организм реагирует на искусственный свет, как будто сейчас еще день. Шишковидная железа перестает вырабатывать гормон сна мелатонин, что приведет к ухудшению качества сна».

Вот почему вы должны держаться подальше от яркого света минимум за 3 часа до ночного отдыха, сократить время работы около экрана компьютера или смартфона и перевести электронные устройства в ночной режим за час или два перед сном. Полезно заменить на цифровых устройствах синюю тему на какую-нибудь другую, желательно нейтральную.

Поставьте преграду перед шумом

Основным препятствием для непрерывного сна является шум. Чтобы уменьшить его, специалисты рекомендуют сделать звукоизоляцию стен. Для этого существует много конструктивных решений. Например, возвести дополнительную перегородку перед главной стеной, загерметизировать все трещины и щели, использовать шумопоглощающий гипсокартон или другой материал.

Мягкие настенные покрытия лучше поглощают звуки, чем твердые. Но и твердые в любом случае лучше, чем простые обои. Даже обычное изголовье кровати, обитое мягким плотным (толщиной не менее 1 мм) материалом положительно влияет на акустику, приглушая звуки. Отлично подходят кожа, кожзам, бархат, замша.

Со временем появляются щели и трещины между оконными рамами и стенами. Восстановление или замена внешних окон не только улучшат циркуляцию воздуха в помещении и уменьшат счета за отопление. От их целостности и герметичности во многом зависит проникновение посторонних звуков с улицы.

Минимум излишеств в спальне

Дизайн в стиле минимализма – отличное решение для спален. Даже если вы цыганский барон, оставьте показную роскошь для гостиной. Пространство для сна должно быть простым и лаконичным. Что касается декора, рекомендуется использовать светлые, теплые и не очень яркие краски.

Спальная комната не должна быть размером с концертный зал. Чем меньше, тем лучше. Она должна ассоциироваться с материнской утробой, с коконом бабочки, вызывать чувство объятия, безопасности. Не зря в мегаполисах, где люди страдают от стрессов, все большей популярностью пользуются капсульные комнаты и отели.

Конечно, капсулы – это уже перебор. Идеальный вариант – спальни 10-15 м2. Впрочем, многое зависит от индивидуальных ощущений. Немало людей, которые боятся узких замкнутых пространств. Либо предпочитают просторные светлые комнаты, дающие чувство свободы. Ощущения кокона, комфорта, тактильной безопасности можно достичь грамотно подобранными постельными принадлежностями. Например, с помощью одеяла с утяжелителями или сшитого из натуральной овчины.

Кровать - всему голова

70% качества сна зависит от удобства кровати. Под этим подразумевается конструкция мебели, тип матрасов, материалы одеяла и постельного белья. Согласитесь, какой сон, если кровать поскрипывает при каждом движении. Бугристые матрасы 10-летней давности хороши только в качестве стиральной доски. Если под одеялом жарко, вы будете ночью постоянно раскрываться, а под утро замерзать.

Многие думают, что натуральные дорогие подушки лучше искусственных. То, что хорошо для постельного белья, с подушками не срабатывает. Синтетические материалы в конкретном случае более предпочтительны, так как они легче поддаются стирке, быстрее высыхают, на них не развивается плесень. Очень удобны подушки, наполненные миниатюрными шариками из полиэстера – холлофайбером.

Оптимизируйте режим дня

«Не все нуждаются в 8-часовом сне. Но чтобы избежать хаоса в циркадных ритмах, необходимо придерживаться одного и того же распорядка дня», - говорит Рейчел Салас, специалист по сну и доцент неврологии в Johns Hopkins Medicine.

Свет в спальне должен быть тусклым. Еще лучше иметь функцию настройки на низкий уровень освещения. Прикроватные бра и настольные лампы предпочтительнее потолочных светильников. Эти простые советы помогут вашему мозгу перейти в режим сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание