Закуска для настоящих гурманов: как приготовить хрустящий бекон с пряностями, кешью, абрикосами и шоколадом

0
0

Блюда, подаваемые в ресторане, способны усладить любого гурмана, и это естественно. В любом приличном заведении общественного питания работают мастера своего дела, да и возможностей на профессиональной кухне довольно много. Но, оказывается, любая хозяйка, если очень постарается, сможет приготовить кушанье, которое будет конкурировать с блюдом шеф-повара. Представляем пошаговый рецепт приготовления хрустящего бекона с пряностями, абрикосами, кешью и шоколадом. Вкусно, аж пальчики оближешь.

Просто, но со вкусом

В ресторане, конечно, можно отведать изысканные блюда, но вот цена не позволяет кушать их каждый день. Однако выход есть, и он довольно простой. Можно приготовить в домашних условиях ужин, который порадует даже гурманов. Что будет, если смешать бекон, орехи и фрукты? Оказывается, может получиться очень вкусно, а главное недорого, быстро и просто. Отличная закуска или легкий перекус на ужин. Бекон многие любят и уважают, поэтому блюдо пойдет на ура.

Конечно, можно строго следовать приведенному ниже рецепту, но и творческий подход здесь не повредит. Также использование шоколада совсем не обязательно (к примеру, при аллергии), но он придает бекону пикантный вкус. В рецепте упоминается кешью, но вполне можно заменить его грецкими орехами, миндалем, клюквой или сушеной вишней.

Необходимые ингредиенты

Если решено строго следовать рецепту, то потребуются следующие ингредиенты:

  • бекон;
  • одна чайная ложка арахисового (или рапсового) масла для смазывания сковороды;
  • один стакан сахарного песка;
  • четверть стакана воды;
  • половина чайной ложки любых пряных трав;
  • один стакан кешью;
  • полстакана нарезанной кураги;
  • полстакана тертого горького шоколада (или шоколадной стружки).

Что касается инструментов и оборудования, то необходимо иметь следующее:

  • листы для выпечки и пергаментную бумагу для покрытия бекона;
  • бумажные полотенца;
  • неглубокую сковороду;
  • шпатель или ложку.

Все готово, можно приступать к приготовлению.

Подготовительный этап

Сначала необходимо выстелить противень пергаментной бумагой и смазать маслом.

Далее следует подготовить бекон по излюбленном методу. В данном случае используется микроволновая печь. Бекон помещается на четыре слоя бумажных полотенец и сверху накрывается пергаментной бумагой. Затем печь включается на пять минут - выбирается самый мощный режим. После этого бекон необходимо аккуратно перевернуть вместе с покрытием и запустить микроволновку еще на две минуты.

Время нужно варьировать в зависимости от толщины бекона и мощности микроволновой печи. Его также можно поджарить на сковороде или запечь на противне в духовке. Важно довести продукт до состояния хрустящей корочки. После этого бекон режется не небольшие кусочки.

Готовим сироп

Для приготовления сиропа необходимо налить воду в сковородку и всыпать сахар.

Далее довести до кипения, все время помешивая, чтобы растопить сахар.

Но важно не сильно усердствовать, в ином случае сахар может кристаллизоваться. Готовить необходимо до того момента, пока сироп не станет цвета янтаря. Обычно на весь процесс уходит около 4-5 минут.

После этого в сироп добавляются пряности, кешью и кусочки сушеного абрикоса. Важно тщательно все перемешать и убедиться, что сироп покрывает все содержимое сковороды. Теперь эту массу необходимо перенести на противень, который заблаговременно был выстелен бумагой для выпекания.

Важно сразу же быстро и равномерно распределить массу по противню. Она очень быстро застывает, поэтому сноровка и скорость здесь будут лучшими помощниками.

Теперь можно приступать к следующему этапу.

Добавляем шоколад

Если решено сделать бекон с шоколадом, то пришло время посыпать массу тертой плиткой. Делать это необходимо, пока сироп еще горячий, чтобы шоколад равномерно растаял.

Теперь хрупкое лакомство необходимо охладить в холодильнике и после этого нарезать на небольшие порционные кусочки. Хранить их можно в герметичном контейнере несколько дней. Кушать необходимо вместе с беконом.

Такая закуска вполне может быть подана на праздничный стол или стать основой к пенным напиткам.

Заключение

Как видите, все делается довольно быстро и легко. К тому же рецепт не требует точного соблюдения количества и состава необходимых ингредиентов. Вполне можно использовать всегда разные орехи, а вместо кураги положить в сироп сушеную вишню или даже яблоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание