Она отлично отмывает стёкла. Лайфхаки с использованием картошки

0
0

Чистые окна, блестящая раковина и плита благодаря картошке? Звучит безумно, но овощ семейства пасленовых может заменить многие чистящие средства. При этом он дешевый, безопасный для эклогии и… вкусный. Столь полезные качества объясняются не витаминами и минералами, а содержанием в клубнях большого количества крахмала и клетчатки. Оказывается, что плохо для диетологов, хорошо для кухни. Но не все лайфхаки одинаково полезны.

Очистки для чистки

Со временем мойки из нержавеющей стали покрываются неказистыми пятнами от воды. Вернее, это осадок от кальция, растворенного в воде. Чтобы придать нержавейке блеск, можно покрыть ее лаком. Но это актуально разве что для музея. В повседневной жизни достаточно картофельной кожуры. Просто потрите поверхность мойки очистками. Этот лайфхак действительно работает.

Так как тонкие полоски кожуры неудобно держать в руках, попробуйте их положить в сетку с крупными ячейками, например, бабушкину авоську. Тереть лучше внутренней, свежесрезанной стороной, пока не подсох крахмал. После работы на мойке остаются кусочки картофеля, но они легко стираются тряпочкой, смоченной водой.

Вареная картошка против нагара

Если у вас «живая» кухня, а не выставочный образец, то на плите и кастрюлях наверняка есть пятна от нагара – выкипевшей и пригоревшей пищи. Существует мнение, что избавиться от «ожогов» вокруг конфорки можно с помощью отварного картофеля.

Лайфхак гласит, что для этого разваренный кусок картошки надо перетереть в руках и нанести пюре на пятна. Дать «настояться» 20-30 минут. По науке щавелевая кислота и крахмал, содержащиеся в овоще, должны размягчить подгоревшие частички пищи. После этого плиту или кастрюлю промывают чистой водой.

Эксперименты показывают, что этот способ работает только в теории. На практике пятна нагара не только не удаляются, но в добавок остывшее пюре плотно прилипает к эмали. Потребуется немало усилий, чтобы его оттереть.

Картофельный отвар против накипи

По аналогии с первым лайфхаком вода, в которой варилась картошка, должна хорошо очищать накипь в пластиковом электрочайнике. При варке в жидкость переходит много крахмала, щавелевой кислоты и прочего. Также картофельный отвар должен на отлично справляться с загрязнениями оконных рам, подоконников, столешниц и других пластмассовых изделий.

Как и ожидалось, это рабочий метод. С помощью губки, теплого отвара и умелых рук чайник засиял во всем великолепии.

Любит ли окошко картошку

Чистка окон – занятие пренеприятнейшее. Сколько его не три, без специальных средств на стеклах остаются радужные разводы. Опытные в кавычках хозяйки, не державшие в руках ничего тяжелее статей в интернете, наперебой советуют чистить окна картофелем, разрезанным пополам. Мол, щавелевая кислота, клетчатка, крахмал и все такое обеспечат успех.

Но вот беда: стекло – это не пластик. У стеклянной поверхности очень гладкая плотная структура. Согласно законам физики, силы притяжения между молекулами стекла и любой мокрой поверхностью достаточно большие. Просто провести сырой картофелиной по стеклу – само по себе испытание. Он просто прилипает. Пожалейте свои пальчики и дальше пользуйтесь специальными средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание