Страсть проходит через год, но брак благодарных друг другу пар долговечен (исследования психологов)

0
0

Отношения в браке не всегда бывают гармоничными на все сто процентов. Со временем страсть проходит, и ей на смену приходят уважение и взаимопонимание. А это и есть основа продолжительного, спокойного и комфортного для обоих партнеров совместного проживания. Психологи готовы поделиться секретами, как правильно работать над отношениями, чтобы чувствовать себя счастливыми.

Романтика живет один год

Нужно быть готовым к тому, что романтические отношения продлятся не более года. Психологи сравнивают романтику с эмоцией, которая рано или поздно ослабевает. Но не стоит этого бояться, нужно поддерживать чувственные отношения и стараться преподносить своим любимым больше приятных сюрпризов. Так вы сможете сохранить романтику на долгие годы совместной жизни.

Индивидуальность партнеров

Каждый человек индивидуален, поскольку в мире нет двух одинаковых людей. Супругам стоит об этом помнить и всегда считаться с мнением своей второй половинки. У каждого из нас есть свое эго, поэтому нужно уважать друг друга и никогда не пользоваться «запрещенными приемами» (критика, ирония, насмешки и т.д.). Те люди, которые умеют ценить личные качества своего избранника, становятся счастливыми в браке.

Разница в возрасте

По мнению ученых, разница в возрасте имеет огромное значение для брака. Например, у партнеров с разницей в один год уровень разводов составляет три процента, в пять лет – восемнадцать, десять лет и выше – тридцать девять. Суть в том, что людям из разных поколений сложно найти точки соприкосновения. Они имеют разные вкусы, часто у них наблюдаются разные приоритеты. Поэтому психологи рекомендуют больше обращать внимание на своих ровесников (плюс-минус несколько лет).

Поддержка

Партнеры должны поддерживать друг друга, иначе их брак очень быстро даст трещину. Существует несколько видов поддержки. Активная и конструктивная реакция предполагает эмоциональность и желание действовать вместе с избранником. Пассивная, но конструктивная форма – это улыбка, прикосновение, объятие, тихие и спокойные слова успокоения. Но есть и негативные виды, которые также являются поддержкой, но не имеют ничего общего с взаимопониманием. Например, активная деструктивная реакция, при которой озвучиваются обиды, претензии и пр. И наконец, поддержка неохотного разрушителя, при которой один из партнеров просто игнорирует хорошие новости, которые касаются другого. Например, жена рассказывает мужу о своих успехах, а он делает вид, что не слышит, или переводит разговор на другую тему.

Совместная работа

Наверняка у каждого из вас в доме есть свои обязанности. А если их объединить или сделать так, чтобы делать вместе то, что является актуальным на сию минуту? Психологи уверяют, что совместная работа по дому только объединяет партнеров. Если она является обоюдным желанием помочь друг другу, это просто замечательно.

У таких супругов никогда не будут возникать ссоры на бытовой почве. Совместная работа является для них не просто обязательным занятием, но и прекрасным времяпрепровождением. Некоторые признаются, что это можно сравнить с полноценным отдыхом или общим хобби.

Благодарность

Очень важным фактором является благодарность партнеру за то, что он именно такой. Те люди, которые не забывают добро и ценят искренние отношения друг к другу, всегда чувствуют себя счастливыми. И самое главное в этом то, что годы здесь не являются помехой, поскольку со временем их чувства (не только благодарности, но и любви) становятся все крепче. Такие партнеры никогда не позволят себе повысить голос, обвинить или высказать претензии к своему избраннику. Они находят более лояльные методы выяснения отношений и решения проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание