Сливочный крем родом из Швейцарии - шоколадное безе

0
0

Есть ли у вас фирменные рецепты начинок для торта? Если да, то пополните коллекцию еще одним вкуснейшим кремом швейцарской кухни. Если же вы еще не обзавелись таким, то самое время записать рецепт в свою кулинарную книгу. Этим белковым кремом можно украсить кексы, можно использовать его в качестве начинки для торта, а можно просто есть ложкой.

Список продуктов

Список продуктов, которые нам нужны для приготовления изысканного десерта, на удивление прост. Все ингредиенты более чем доступны и продаются в каждом супермаркете. Итак, убедитесь, что у вас есть все необходимое:

  • шесть крупных куриных яиц - используйте только свежие яйца, иначе они плохо взобьются и не будут держать объем, который нам нужен для приготовления швейцарского безе;
  • полтора стакана (это 300 граммов) сахарного песка - используйте мелкий сахар или даже сахарную пудру, благодаря этому десерт получится максимально нежный;
  • полторы пачки сливочного масла - не используйте дешевый аналог в виде спреда (то есть смеси из сливочного масла и растительных компонентов) и маргарина, ведь от качества масла зависит во многом вкус самого безе;
  • две чайные ложки ванильного порошка или пакетик ванилина;
  • 60 граммов молочного или темного шоколада.

Всего из пяти ингредиентов получается восхитительное блюдо. Швейцарское безе можно подавать как отдельный, самостоятельный десерт, а также использовать его в качестве крема для любого торта. Приступим же к приготовлению!

Как приготовить швейцарское безе. Шаг первый - подготовительный

Первое, что необходимо сделать, - это отделить белки от желтков. В этом рецепте нам понадобятся только белки, желтки же вы можете использовать для каких-либо других блюд.

Сливочное масло следует размягчить и нарезать небольшого размера кубиками. Количество нарезанного масла должно быть равно полутора стаканам, то есть в пропорции один к одному с сахаром.

Шоколад тоже порежьте на мелкие кусочки или же натрите на терке.

Шаг второй - взбиваем и нагреваем яйца

Яичные белки соедините с сахаром и взбейте - сахар должен раствориться, консистенция смеси должна быть однородной.

После этого поставьте емкость с белково-сахарной смесью на водяную баню. Нагревайте в течение пятнадцати-двадцати минут, периодически помешивая венчиком. Если у вас есть кулинарный термометр, то померяйте температуру смеси, она должна быть равна 70 градусам по Цельсию.

Шаг третий - продолжаем взбивать

Теплую смесь из белков и сахара перелейте в чашу для миксера и взбивайте на высокой мощности около трех минут - белки должны превратиться в устойчивые пики и немного остыть.

Когда вы получите крепкую пену, аккуратно начните добавлять мягкое масло, продолжая при этом взбивать смесь. Не торопитесь, лучше добавлять масло по одному, по два кусочка, а не вывалить все необходимое количество сразу. После того, как ложка за ложкой вы выложили все масло, добавьте ваниль и продолжайте взбивать. На этот процесс уйдет от десяти до пятнадцати минут - во время столь длительного взбивания смесь может расслоиться. Не стоит переживать, просто продолжайте работать миксером еще некоторое время, пока смесь снова не станет однородной.

Шаг четвертый - добавляем шоколад

Теперь займемся шоколадом. Растопите его на водяной бане или же в микроволновой печи. Если вы выбираете второй способ, то ставьте миску нагреваться не более чем на десять секунд, лучше повторить процедуру несколько раз, постоянно помешивая шоколад в перерывах. Нагревая шоколад на водяной бане, также не забывайте периодически его помешивать, чтобы не подгорал и плавился равномерно.

Когда шоколад превратится в однородную гладкую массу, остудите его до комнатной температуры. Только после этого его можно добавлять в белковый крем. Вбивайте его в смесь как масло - маленькими порциями.

Крем готов! Смажьте им коржи и поставьте на ночь в холодильник. Утром вас ждет восхитительный десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание