Поход в магазин с ребенком без истерик — это возможно

0
0

Поход в магазин с ребенком - это не всегда приятное мероприятие, некоторые родители вздрагивают от одной мысли об этом. Истерики, разбросанная еда, потерявшийся ребенок – так много потенциальных проблем! К тому же окружающие смотрят с осуждением или даже комментируют вслух. Словом, делать покупки с ребенком сложно, но иногда другого выхода нет. На самом деле вы можете упростить ситуацию – просто нужно, чтобы у вас был четкий план. Разберитесь в поведении своего малыша, чтобы прогулка в магазин не становилась катастрофой. Не думайте, что дети автоматически догадаются, как себя вести. Вместо этого уделите внимание обучению ребенка. Начните с небольших походов в магазин. Используйте спокойный голос, показывайте на интересные продукты. Со временем приходите в магазин на более долгий срок. Помните, что у маленького ребенка просто не хватит сил и внимания на продолжительный поход за покупками. Кроме того, обратите внимание на следующие правила.

Магазин

Правильно планируйте визит

Не стоит брать ребенка в магазин тогда, когда он обычно спит или если он голоден. Кроме того, переполненный магазин и длинная очередь тоже могут стать проблемой. Ходите в магазин с ребенком тогда, когда он полон сил и не голоден. К примеру, утром, сразу после обеда или в начале второй половины дня, когда в магазине минимум посетителей.

Будьте организованны

У маленьких детей очень мало терпения, поэтому вы должны заходить в магазин и совершать покупки максимально быстро. Составьте список покупок заранее, записывая похожие пункты группами, чтобы сэкономить потом время.

Покупки

Сообщите о своих ожиданиях

Поговорите с ребенком о том, как нужно вести себя в магазине, объясните ему, что можно делать, а чего нельзя. Когда вы поясняете, чего именно ждете, ребенку проще сотрудничать с вами. К примеру, вы можете сразу разрешить ему сидеть в тележке или ходить рядом с ней, сказать, что нужно всегда держаться рядом и разговаривать тихо. Лишь один раз предупреждайте ребенка, когда он отбегает в сторону, потом принимайте меры – если он не хочет быть рядом, он должен сидеть исключительно в тележке. Кроме того, комментируйте, если ребенок ведет себя правильно. Хвалите его и отмечайте, что именно он сделал так, как и было нужно.

Ребенок

Сделайте поход за покупками интереснее

Проблемы с поведением чаще всего случаются из-за того, что ребенку слишком скучно или его просто впечатляют освещение, люди и шум. Дайте ребенку активную роль в процессе покупок или придумайте специальную игру для покупок, тогда вы сможете его отвлечь и решите основную проблему. К примеру, можете позволить ребенку составить собственный список покупок из одного-двух пунктов. Дети также могут помогать находить пункты в списке или взвешивать овощи и фрукты.

Будьте подготовлены

Простой поход в магазин может быстро превратиться в катастрофу. Постарайтесь подготовиться к любой ситуации. Возьмите с собой рюкзак или сумку с подгузниками, салфетками и сменной одеждой, книжкой, игрушкой и чем-нибудь для перекуса. Задумайтесь о том, чтобы разместить маленького ребенка в слинге – тогда ему будет комфортнее, чем в автокресле, и он будет вести себя намного спокойнее.

Магазин

Вывод

Порой, несмотря на все ваши усилия, ребенок все равно устроит истерику или попытается постоянно от вас убегать. Глубоко вздохните и не злитесь на себя или на ребенка. Отвлекитесь на него на какое-то время, помогите ребенку начать контролировать себя. Попросите его о помощи и скажите, что скоро уже уйдете из магазина. Иногда нужно просто уйти, даже не завершив покупки. Если вам раз за разом не удается наладить поведение ребенка, возможно, стоит ездить за покупками без него, пока он не станет старше. Помните, что однажды ситуация разрешится сама собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание