Увидела у подруги мини-сад на тыкве. Делюсь идеей для любителей декора и цветов

0
0

Прикрепление разноцветных суккулентов к необрезанной тыкве звучит как сумасшедшая идея, но это выглядит необычайно красиво. Я увидела такой вариант декора сада у подруги и сразу же решилась повторить его, причем многократно.

Одна из первых вещей, которые вы можете заметить в этой технике, заключается в том, что она отличается от многих других. Здесь не применяется горячий клей для закрепления элементов на тыквах. Технология предполагает использование тонкой проволоки для крепления. Это позволяет избежать нагревания корней растений.

Какие материалы необходимы

Чтобы сделать такой элемент декора, потребуется:

  • Тыква с плоским верхом. Размер овоща зависит от ваших предпочтений и потребностей в украшении.
  • Различные короткие или каскадные растения-суккуленты высотой не более 7-10 сантиметров. Рекомендуется использовать от 10 до 12 штук для одной тыквы диаметром 25 см. Стремитесь к большому диапазону цветов и, по крайней мере, одному крупному, эффектному суккуленту, который будет основой. Удалите посаженные растения из горшков и стряхните лишнюю почву с их корней.
  • Липкий клей (который хорошо сохнет).
  • Зеленый мох. Вам понадобится количество, достаточное, чтобы покрыть верхнюю часть тыквы дважды (вам нужен будет дополнительный мох для заполнения пробелов). Он доступен в большинстве ремесленных магазинов, а также в некоторых растительных питомниках и магазинах для цветоводов.
  • Кусачки.
  • Как минимум одна упаковка тонкой проволоки, разрезанной на 7-8-сантиметровые кусочки. В отличие от других техник, которые требуют горячего склеивания суккулентов с мхом, вам потребуется сгибать проволоку и использовать ее для прикрепления элементов.
  • Как минимум один букет из искусственных ягод, листьев или других акцентов, чтобы добавить немного сезонного цвета.

Приклейте мох на тыкву

Если у вашей тыквы есть стебель, осторожно немного его урежьте, не проткнув кожуру. Возьмите достаточное количество мха, чтобы покрыть верхнюю часть овоща (возможно, вам придется делать это по частям) и густо нанесите клей на коричневую заднюю часть (как масло на кусок хлеба).

Прижмите мох к верху тыквы, клейкой стороной вниз и зеленой вверх. Он должен покрывать верхушку тыквы, как парик. Подождите несколько минут, чтобы позволить клею схватиться.

Закрепите суккуленты на месте

Теперь начинается самое интересное - выкладка суккулентов на мох. Начните с размещения посередине самого высокого или доминирующего растения, а затем по краям установите остальные. Покройте корни суккулентов дополнительным мхом и проклейте его, а затем закрепите на месте при помощи кусочков проволоки.

Сгибайте и направляйте ее таким же образом, как шпильки в волосах. Закрепление должно осуществляться по мху, а не по тыкве или растениям. Такой элемент декора может храниться неделями или даже месяцами, если кожура овоща и корни суккулентов не будут повреждены.

Добавьте сезонные украшения

Желательно купить несколько недорогих наборов из искусственных ягод, листьев и/или трав, чтобы дополнить ими суккуленты. Выбирайте изделия, которые не будут растворяться или растекаться, если они намокнут, потому что вы будете время от времени поливать суккуленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание