Как я сохраняю сельдерей свежим надолго: 3 способа

0
0

Сельдерей - очень полезный овощ. Правильные условия его хранения помогают сохранить свежесть овощей и предотвращают увядание. Сельдерей на вкус намного лучше, когда он хрустящий и твердый, и это продлится намного дольше, если использовать один из простых способов.

Чем полезен сельдерей

Сельдерей - это не просто хрустящий низкокалорийный овощ. В дополнение к известным антиоксидантам, таким как витамин С и флавоноиды, ученые в настоящее время идентифицировали по крайней мере дюжину других типов антиоксидантных питательных веществ. Его стебель состоит в основном из воды (95 % общего веса). Один из мифов состоит в том, что сельдерей является «продуктом с отрицательной калорийностью». То есть вы, якобы, сжигаете больше калорий, жуя его, чем получаете от него. Хотя на самом деле это не так, сельдерей обладает достаточным количеством питательных веществ при очень небольшом количестве калорий.

Сельдерей содержит много некоторых важных витаминов и минералов. Например, простой стебель может обеспечить 25 % ваших ежедневных потребностей в витамине К. И он содержит 5 % ваших ежедневных потребностей в витамине А, фолиевой кислоте и калии. В меньших количествах вы найдете кальций, марганец, магний, фосфор и витамины группы В. Он также полон клетчатки - около 1 грамма на стебель.

Сельдерей не только является хорошим источником антиоксидантов и других полезных для здоровья веществ, таких как фитонутриенты и флавоноиды, но и содержит много электролитов. Последние - это химические вещества, которые необходимы для поддержания различных функций организма. Они помогают в увлажнении, поддержании здорового кровяного давления, восстановлении поврежденных тканей и обеспечивают правильную работу мышц и нервов. И наша задача сохранить эти полезные свойства как можно дольше.

Хранение сельдерея в воде

Этот способ достаточно простой. Сначала нужно охладить сельдерей. Вам понадобится большая стеклянная миска или пластиковый контейнер. Если у контейнера нет крышки, вам понадобится полиэтиленовая пленка для его герметизации. Также можно, хотя это и не самый лучший вариант, использовать пластиковый пакет, который вы заполните водой. Она должна быть чистой, и лучше использовать фильтрованную воду, если она у вас есть. Даже сельдерей, который начал увядать, можно вернуть к жизни, погрузив его в воду. Выбирайте сельдерей с прямыми и жесткими стеблями. Листья должны быть свежими.

Разберите стебли

Чтобы сохранить свежий сельдерей, вы должны отделить стебли от основания. Сначала отрежьте его, затем снимите листья со стеблей. Это легко сделать при помощи обычного кухонного ножа. После того как вы очистили стебли, разрежьте их пополам. Теперь поместите нарезанный сельдерей в стеклянную емкость или пластиковый контейнер. Оставьте примерно два-два с половиной сантиметра свободного пространства между сельдереем и крышкой емкости.

Добавление воды

Чистую, свежую, желательно отфильтрованную воду нужно налить так, чтобы она заполнила ваш контейнер. Закройте его крышкой или полиэтиленовой пленкой. Если вы поместите сельдерей в герметичный контейнер без воды, это не сработает, сельдерей в конечном итоге высохнет. Воду обязательно нужно менять каждый день или, по крайней мере, через день. Это поможет вам сохранить сельдерей свежим. Когда он вам понадобится, просто достаньте нужное количество, промойте и можете его сразу использовать. Крышку или полиэтиленовую пленку нужно время от времени менять.

Используйте стакан с водой

Другой метод использования воды состоит в том, чтобы отрезать основание стеблей и погрузить их в стакан с водой. Сельдерей, хранящийся таким образом, может "продержаться" в холодильнике 1-2 недели. Вам нужно просто оставить весь пучок сельдерея в емкости с водой в холодильнике. Для этого вам понадобится большой стакан или кувшин. При хранении сельдерея не ставьте его в самые холодные места вашего холодильника, потому что он может легко замерзнуть. Вы должны будете менять воду, по крайней мере каждые несколько дней, но, используя такой способ, вы сохраните его хрустящим.

Обертывание сельдерея

У многих людей на кухне есть алюминиевая фольга. Хранение сельдерея в ней сохранит его свежим даже в течение нескольких недель. Просто оберните сельдерей в алюминиевую фольгу и сделайте это как можно плотнее. Вы можете также поместить сельдерей на слегка влажное бумажное полотенце, прежде чем обернуть его в фольгу. После этого можете положить его в холодильник. Фольга позволит гормону под названием этилен выйти из стеблей.

Этот гормон обеспечивает созревание, а его выделение сохранит сельдерей свежим. Вы можете повторно использовать фольгу для других пучков сельдерея. Пластиковые пакеты лучше не использовать, потому что этилен, газ, не сможет выделяться, что повышает вероятность гниения овоща. Поместите завернутый сельдерей в ящик для овощей в вашем холодильнике.

Использование бумажных полотенец

Если у вас нет под рукой алюминиевой фольги, вы можете сохранить свежесть сельдерея с помощью других оберток. Отрежьте конец пучка сельдерея, чтобы все стебли были разделены. Вы можете разрезать их пополам, но это не обязательно. Смочите бумажные полотенца. Влага здесь играет очень большую роль. Заверните в них сельдерей. После этого поместите их в большой застегивающийся пластиковый пакет и теперь можете положить в холодильник.

Посадка сельдерея

После того как вы отрезали основание стебля, не нужно выбрасывать его. Вы можете вырастить больше сельдерея! Промойте основание, поместите его в маленькую миску с теплой водой. Расположите его возле солнечного окна нижней стороной вниз. Каждые два дня меняйте воду. Для того чтобы появились крошечные желтые листья, а затем стали темно-зелеными, потребуется около 7-10 дней. После того, как листья вырастут примерно на сантиметр-полтора от основания, пересадите его в землю. Следите, чтобы листья не были присыпаны землей. Поливайте и наблюдайте, как он растет!

Заморозка

Сначала сельдерей нужно бланшировать. Для этого, прежде чем заморозить, нужно погрузить его в кипящую воду на три минуты. Затем быстро охладите сельдерей, погрузив его в миску с ледяной водой. Это завершит процесс бланширования. Слейте лишнюю воду. Теперь можно положить его в герметичный контейнер для заморозки и отправить в морозильную камеру. Лучше всего использовать замороженный сельдерей в приготовленных блюдах после разморозки. Замораживание не сохраняет свежесть сельдерея, но это предотвращает его порчу или увядание и помогает сохранить все полезные вещества и витамины.

Есть еще один способ его заморозки. Вымойте сельдерей, чтобы удалить всю грязь и отрежьте основание. Порежьте стебли сельдерея на кусочки и удалите листья. При этом способе замораживания рекомендуют разрезать его на куски от 2 до 4 сантиметров. Нарезанные стебли нужно выложить на противень, а сам лист отправить в морозильную камеру. Как только сельдерей замерзнет, соберите кусочки, положите их в пакет и отправьте обратно в морозильник.

Замороженный сельдерей без проблем может храниться в морозильнике от года до полутора лет, в отличие от обычного хранения в холодильнике, срок которого не превышает нескольких недель. Но после оттаивания сельдерей станет мягким. Продукты, замороженные при -18 градусах могут использоваться для еды в течение более длительного времени, но правило 12-19 месяцев позволяет обеспечить их наилучшее качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание