Муж готовит супернежную и очень ароматную буженину. Он сказал, что секрет его успеха в трех ингредиентах: имбире, чесноке и меде

0
0

Многие любят лакомиться бутербродами. Но мне не очень по вкус колбасы, которые продают в магазине. Мой муж тоже не их фанат. Поэтому он теперь часто готовит буженину из говядины, делая ее в меру острой, с пикантным вкусом, с добавлением терпкого меда. Получается так вкусно, что пальчики можно облизать!

Список ингредиентов

Для этого рецепта, который мы успели полюбить, нужно взять следующие ингредиенты:

  • килограмм говядины;
  • столовую ложку меда;
  • четыре столовых ложки сока лайма. Можно, конечно, взять и лимон, но он будет "грубее" на вкус;
  • пять долек чеснока;
  • один стручок перца чили;
  • чайную ложку корня имбиря;
  • три столовых ложки оливкового масла;
  • пару щепоток соли.

Если вы любите острое, то можете взять еще немного перца чили для подачи блюда.

Немного о буженине

К слову, буженина - это цельный запеченный кусок мяса. Чаще всего берут свинину, но используют также говядину, курицу или индейку. Мясо берут цельным куском от килограмма до трех.

Его нужно тщательно промыть, а затем обсушить при помощи бумажных салфеток. Проверьте, есть ли отдельные кусочки мяса, которые отходят от цельного куска. Они просто пригорят и испортят вкус блюда.

Также нужно замариновать кусок. Используют разные специи. У моего мужа получается настоящее азиатское блюдо, терпкое и сочное. Маринует не менее двух часов. В идеале, можно оставить кусочек на ночь. Лишним не будет.

Запекают кусочки в фольгу, рукаве или пакете для запекания. Это поможет сохранить соки. Многие также открывают пакет или снимают фольгу минут за десять до окончания приготовления. Это поможет получить корочку. Но, если вы боитесь пересушить мясо, можете не открывать говядину при приготовлении.

Готовое мясо хранят в холодильнике в течение двух недель. Его нельзя заветривать, так что нужно упаковать его в контейнер, а сверху накрыть пищевой пленкой. Однако, такая буженина очень быстро съедается.

Приготовление вкусного мяса

К слову, в данном рецепте можно взять мясо и на косточке. Просто будете отрезать нужный кусочек. Перец нужно промыть, убрать семена, иначе они дадут лишнюю остроту. Работать с красным перцем нужно в перчатках, а после тщательно промыть руки! Режут его кружочками или же мелкими кубиками. Отправляют в миску к имбирю. Чеснок нужно очистить и натереть на мелкой терке, можно также измельчить его при помощи пресса. Все смешивают, добавляют соль, мед, сок лайма и масло.

Полученной массой нужно натереть кусочек мяса со всех сторон. Отправляют его в пакет на пару часов, убирают на холод. мясо должно промариноваться, только тогда оно будет действительно нежным и сочным.

Далее необходимо прогреть духовку до 190 градусов. Мясо убирают из пакета, заворачивают в фольгу, выпекают в течение двух часов. После снимают фольгу. Прежде чем попробовать кусочек, нужно дать ему отдохнуть. Тогда соки будут запечатаны внутри куска.

К слову, можно использовать эту буженину не только как основу для бутербродов, но и как самостоятельное блюдо, например, подавая его с овощами. Любители острого могут нарезать еще стручок красного жгучего перца, украсить им поверхность мяса. Приступайте к трапезе! Все домашние точно соберутся на кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание