5 вещей, которые следует прекратить говорить детям

0
0

Все родители периодически говорят своим детям то, о чем тут же сожалеют. Хочется вернуть эти слова обратно, но сделать это уже невозможно. Поэтому есть вещи, которые вам не стоит говорить ребенку ни при каких обстоятельствах. Все-таки дети – это довольно чувствительные создания, а также они невероятно восприимчивые. Поэтому можете быть уверены, что все сказанное вами они воспримут буквально и будут дальше мыслить, отталкиваясь от ваших слов. Как вы можете понять, воспитание ребенка – это далеко не самый простой процесс, и вам придется тщательно подбирать то, что вы ему будете говорить.

«Ты такой умный»

дети

Когда вы говорите своему ребенку, что он очень умный, когда тот сделал что-то хорошее, получил высокую оценку и так далее, то вы, скорее всего, думаете - вы помогаете ему поднять самооценку, сделать его более уверенным в себе. Однако на самом деле это далеко не так – в действительности вы делаете полностью противоположное. Ведь ребенок просто не может мыслить теми же категориями, что и вы, поэтому ему кажется, что его считают умным только тогда, когда он сделает что-то хорошее, а все остальное время его таким не считают. Это создает на него дополнительное давление, что явно не помогает его самооценке и уверенности в себе. Вместо этого вам нужно периодически хвалить его за усилия, а не только за результат – именно это поможет ему получить нужную уверенность в себе.

«Не плачь»

воспитание

Для каждого родителя очень трудно смотреть на то, как его ребенок плачет. Однако при этом вам ни в коем случае нельзя пытаться убедить его перестать плакать, так как таким образом вы демонстрируете ему незначительность его чувств, а также выставляете его слезы как что-то неправильное, чего быть не должно. В действительности вам нужно помочь вашему ребенку понять, что плакать – это нормально, каждому периодически нужно давать волю своим чувствам. А также покажите ему, что очень важно, когда есть кто-то рядом, кому можно раскрыть свои чувства. С помощью этого способа вы не будете запрещать своему ребенку выражать чувства, а просто будете помогать ему учиться контролировать их.

«Я обещаю»

вещи

Вы сами знаете - нарушенные обещания приносят очень много негатива. А теперь представьте, каково наивному ребенку, которому его отец или мать пообещали что-то, а затем нарушили это обещание. Это на самом деле может причинить серьезную боль, поэтому вам лучше не давать обещаний, если вы на сто процентов не уверены, что сможете их сдержать. Лучше всего всегда разговаривать с ребенком честно и открыто. И если он очень хочет чего-то, то лучше сразу ему сказать, что он это сейчас получить не сможет (вы можете предложить ему другой вариант, другое время для этого варианта и иные альтернативы), чем пообещать, а затем не выполнить обещание, так как это не принесет вашему ребенку столько негатива и разочарования.

«Это мелочи»

дети

Родители очень часто совершают ошибку, преуменьшая желания, обиды и все остальное, что чувствуют их дети. Помните, что те вещи, которые кажутся вам мелочью, для ребенка могут казаться чем-то невероятно важным и неотложным. Поэтому если вам что-то кажется незначительным – сперва подумайте, каким это может представляться вашему ребенку. Не говорите ему, что важные ему вещи – это мелочи. Лучше расскажите, почему именно он не может это получить, чтобы он все понял как полноценный человек, но не был низведен до ранга кого-то, кто не имеет особого значения, как и его желания и достижения.

«Почему ты это делаешь?»

воспитание

Очень часто родители в негодовании спрашивают у ребенка, почему он сделал что-то нехорошее. И совершают ошибку, потому что маленький ребенок пока не может анализировать свои поступки так, как это делают взрослые, он попросту не сможет ответить вам на этот вопрос и закроется от вас, встанет в защитную позицию. Гораздо лучшим решением с вашей стороны будет нормальная коммуникация, которая откроет для ребенка возможность рассказать вам, как все было на самом деле. Задавайте ему наводящие вопросы, используйте больше альтернативных вопросов, на которые сможет ответить даже маленький ребенок, и тогда вы сможете дойти до истины и узнать, что именно стояло за тем или иным поступком вашего ребенка. Это именно то, чего так иногда не хватает родителям, чтобы без затруднений решать любые проблемы, возникающие с маленькими детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание